Как подать в суд за неисполнение обязательств по договору?

Заключен договор между ИП и физ лицом о поставке товара на сумму 62 тыс. Товар поставлен не был, ИП скрывается(тел заблокировпн,арендуемое помещение больше им не арендуется).

В какой суд подавать иск, в арбитражный? В городе,в котором проживаю,есть только районный,городской суд и мировые судьи.

Будет ли гос пошлина за обращение?

На основании каких статей подавать иск?

На основании ст.ст. 309, 310, 330, 506, ГК РФ и в соответствии со ст.ст. 4, 27, 35, 106, 110, 125, 126 АПК РФ?

  • IMG_3276
    .png
, Мария, г. Старый Оскол
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Заключен договор между ИП и физ лицом о поставке товара на сумму 62 тыс. Товар поставлен не был, ИП скрывается(тел заблокировпн, арендуемое помещение больше им не арендуется)
Мария

Здравствуйте

двери я полагаю вы покупали для себя- для личных нужд — если это так то тут подлежит применению закон о защите прав потребителей

ст. 23.1

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
В какой суд подавать иск, в арбитражный? В городе, в котором проживаю, есть только районный, городской суд и мировые судьи.
Мария

если вы потребитель то подаете иск в суд по месту своего жительства — ст 17 закона о защите прав потребителей

суд будет у вас районный так как иск свыше 50.000

иск вам конечно надо переписывать от и до, нет тут преступления никакого- у вас гражданские отношения, компенсации надо отдельно прописывать в требованиях, неустойки отдельно, моральный вред и т.д.

суд естественно совершенно иной

апк — не применим в этом случае, будет применим гпк

ну вот гк можно оставить но закон о защите прав потребителей нужно указать и расписать

Будет ли гос пошлина за обращение?
Мария

до 1 млн руб потребитель освобожден от гос пошлины

На основании каких статей подавать иск?
Мария

сперва подайте претензию письменно к этому ип отправив ее на известный вам адрес- это нужно в суде будет, для того чтобы кроме остальных компенсаций и возврата денег требовать еще и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13 закона о защите прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

претензию отправляйте почтой- заказным с описью — формально у него есть 10 дн на ответ по ст 22

так же в суде сможете требовать возмещение морального вреда по ст 15 закона

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Договор у вас надо посмотреть конечно- как услуги прописаны- отдельной ценой и сроками или нет — вопрос услуг тоже регулируется законом о защите прав потребителей — но др статьями

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

то есть тут еще вопрос неустоек у вас идет отдельно и по услугам- монтаж, и по товарам ( указал выше).

Если двери покупались не для личных целей — а для бизнеса- в офис например — тогда суд будет действительно арбитражный- по месту нахождения ответчика если иное не установлено договором

у вас это Арбитражный Суд белогородской области — это не городской суд и не районный, в этом случае действительно применяется апк.

belgorod.arbitr.ru/

Другое дело не понятно почему вы тогда такой договор заключали как физ лицо ( не ип, не ооо).

претензию в этом случае все равно нужно отправить- иначе суд поставит вопрос как раз об этом- почему не обращались с претензией.

гос пошлина в этом случае нужна — ее можно рассчитать на сайте суда в разделе калькулятор (он сам учитывает ст 333.19 НК).

при этом кроме указанных вами статей гк и апк можно еще указать 395 ст гк и требовать % за пользование чужими деньгами ( то есть вашими)

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплатеподлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Мария.

Поставка товара была в целях извлечения прибыли? Речь в Вашем иске об установке дверей в Торговом центре. Или я ошибаюсь?

Из этого условия следует, что спор экономический.Поэтому, вероятнее всего, подсудность арбитражного суда Белгородской области. Но, полагаю, что в суд идти рановато.

На сайте «налог.ру» проверьте этого ИП — по какому адресу он зарегистрирован.

До обращения в суд — я бы направила заявление в полицию. Поскольку блокировка телефона, расторжение договора аренды офиса — свидетельствуют о неправомерных действиях.

Кроме того, до обращения в суд следует направить претензию по адресу регистрации ИП с требованием об исполнении обязательств, на основании ст. 309-310 ГК РФ.

Госпошлина — будет, поскольку иск не по закону О защите прав потребителей". Размер — в ст. 333.19 НК РФ.

На основании каких статей подавать иск? На основании ст.ст. 309, 310, 330, 506, ГК РФ
Мария

Статья 506 ГК РФ — на мой взгляд, не обязательна. Это не договор поставки в чистом виде. Статей 309-310 ГК РФ — достаточно. Статья 330 ГК РФ — может применяться, если в договоре есть такое условие.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария! Я обратил внимание, что между физическим лицом и ИП был заключен договором поставки. В этом договоре определено в каком суде подлежат рассмотрению споры между сторонами? В соответствии со ст. 37 АПК РФ Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

ИП скрывается(тел заблокировпн, арендуемое помещение больше им не арендуется)
Мария

Учитывая, что денежные средства выплачены по предоплате в полном объеме и при наличии указанного факта в данном случае могут быть признаки мошеннических действий со стороны ИП. Если не установите их место нахождения, напишите заявление в полицию. По результатам проверки будет установлено их фактическое место нахождения и будет будет дана оценка их противоправным действиям и вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо возбуждении уголовного дела. Тем более здесь ущерб налицо. После этого будет понятно данные отношения имеют гражданско-правовой или уголовной — правовой характер. После чего будете обращаться в суд и взыскивать удержанные ими денежные средства с процентами и моральным ущербом.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Заключен договор между ИП и физ лицом о поставке товара на сумму 62 тыс.
Мария

Добрый день! Вы заключали договор в письменной или устной форме. В данном случае по мимо ГК РФ можно подвести под ФЗоЗПП как оказание услуг. Т.е. Вы заказали услугу поставки как потребитель.

В какой суд подавать иск, в арбитражный? В городе, в котором проживаю, есть только районный, городской суд и мировые судьи.
Мария

Арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами. Вам необходимо подавать в районный суд — исковое заявление.

Будет ли гос пошлина за обращение?
Мария

Нет.

На основании каких статей подавать иск?
Мария

Мои
рекомендации: Первое — Подайте письменную претензию в адрес руководства данной организации
или организаций если не выполняются несколько договоров в соответствии с ГК РФ
и ФЗ о ЗПП — Главой III. Защита прав потребителей при выполнении работ
(оказании услуг), в которой в хронологическом порядке подробно с привязкой по
датам и времени изложите все обстоятельства, заказ и какие работы должны были
выполнены в сроки ___ и факты подтверждающие – что заказанная Вами услуга не
исполнена не смотря на то, что с Вашей стороны все требования выполнены и
внесены денежные средства – с подробным описанием — далее укажите свои конкретные
требования, о расторжении договора, возврата уплаченных средств в размере ___
руб, оплаты понесённых убытков, пени или же — назначить новые сроки выполнения
работ с оплатой просрочки. Второе — Теперь с момента подачи и регистрации
претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите прав потребителей),
т.е. после истечения 10 суток — если не будет положительного решения вопроса и Ваши
требования изложенные в претензии не будут удовлетворены — у Вас появиться
полное право на обращение с иском в суд — поскольку будет пройден этап
до-судебного урегулирования. В иске подробно в хронологическом порядке изложите
ситуацию, в том числе, куда и когда обращались, и какие ответы получили (приведите
подробный расчёт пени, просрочки если в договоре это указанно, если несколько
договоров по каждому договору расчёт должен быть отдельным с привязкой по
датам) с приложением копий претензий, договоров и если будут копий ответов,
распечатки телефонных переговоров (для подтверждения что Вы им звонили), распечатки
переписки в интернете и выдвигайте требования: 1. О расторжении договора на
оказание услуги. 2. Взыскания денежных средств внесённых Вами и пени за
просрочку выполнения требований претензии. 3. Взыскание морального вреда. 4.
Взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п.
6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований
потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя,
продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке
удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от
суммы, присужденной судом в пользу потребителя. С Уважением...

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Из приложенного Вами образца искового заявления я усмотрел следующее. То что договор поставки дверей для торгового центра, это еще не означает, что спор экономический. Какое может быть извлечение прибыли, если уже указан их монтаж. Если физическое лицо является владельцем торгового центра или определенной площади в указанном торговом центре, то он заказывает данный товар для своих личных нужд. Следовательно, здесь применим Закон РФ О защите прав потребителей, и как следствие правило подсудности, которое предполагает подачу иска по месту своего жительства (месту регистрации). Иск вам необходимо подать в районный суд по месту вашего жительства, т.к. сумма выше 50 тыс., гос. пошлина составит 2049 руб, согласно ст. 333.19 НК РФ.

Кстати, вы взяли неверный образец искового заявления. У вас образец гражданского иска в рамках уголовного дела, в нем идет речь об ущербе, причиненном преступлением. Посмотрите лучше этот вариант.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Мы здесь думаем и гадаем насчет того, что это был за договор у Вас. Потому что от этого зависит подсудность. Если Вы приобретали товар в личных целях, значит это суд общей юрисдикции. Если в рамках собственной предпринимательской деятельности — значит это спор по договору поставки и должен рассматриваться в арбитражном суде.

Сведений в приложенном файле явно недостаточно. Насколько я понял, адрес ТЦ указанный Вами являлся адресом ответчика, а не местом установки дверей. Для того, чтобы определиться настоятельно необходимо ознакомиться с договором, а также с фактической целью приобретения дверей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Если у вас договор заключался также как указано в исковом — между ИП и физлицом чтобы вы в договоре относительно подсудности не прописали — арбитражный суд такое дело рассматривать не будет т.к. согласно ст. 27 АПК

2.Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные
делас участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лицаи имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), 3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

дела, которые арбитраж рассматривает вне зависимости от субъектного состава сторон прямо указаны в ч. 6ст. 27 и ваш случай под них не попадает. Соответственно с иском обращаться нужно в суд общей юрисдикции. Договором может быть определена подсудность (суд в каком субъекте рФ будет рассматривать спор) но никак не подведомственность (арбитраж или СОЮ)

Что касается отнесения данного спора к сфере защиты прав потребителей. Из иска видно что двери устанавливались в торговом центре и тут не совсем понятно о каких личных нуждах может идти речь. Например в спорах с налоговой по поводу налогообложения при продаже нежилых помещений суды уже исходя из того, что помещение нежилое указывают на невозможность его использования в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью просто потому что оно не жилое. Попробовать конечно можно подать иск о защите прав потребителей в суд по месту жительства и не платить пошлину, но учитывая где монтировались двери перспектив у такого иска я не вижу

, в торговом центре двери все-таки покупались, а не предполагались к установке, так что номры ЗОЗПП все-таки применяем.
Вишневский Сергей

Да, верно, с учетом 4го абзаца однозначно видно что двери предполагалось устанавливать не в 59 офисе торгового центра, но чтобы однозначно сказать подпадает или не подпадает данный спор под сферу действия ЗОЗПП необходимо дождаться уточнения клиента и договор хорошо бы увидеть

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В отношении ИП Слизова Максима ведется несколько исполнительных производств, в том числе по взысканию налогов и кредита. Суммы небольшие, но сам факт, что он не может их заплатить с января 2017 г. говорит о том, что в финансовом отношении у данного ИП проблемы. Счета у ИП скорее всего арестованы приставом. Все фактические действия ИП — съехал с адреса аренды, никаких действий по договору не выполнил, на звонки не отвечает, может в совокупности свидетельствовать о возможных мошеннических действиях последнего. При наличии еще пострадавших от действий данного ИП, безусловно можно будет вести речь о совершенном мошенничестве. Целесообразно уже на данном этапе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке действий ИП по обманному завладению денежными средствами. Параллельно обращаетесь в суд за взысканием суммы долга с учетом рекомендаций коллег.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Иск Ваш, к сожалению, никуда не годится, коллега Давыдов верно заметил, что с формой Вы не угадали.

Не много дополню коллег, не со всеми рекомендациями согласен.

Прежде всего, из Вашего иска следует, что срок поставки и выполнения работ был согласован устно. Так как доказать это невозможно — это означает, что он сторонами не согласован, а соответственно не нарушен. То есть, если Вы сейчас обратитесь с иском, то с вероятностью 99% проиграете, так как оснований для обращения в суд у Вас пока нет (если конечно ответчик вообще придет в суд).

Согласно ст. 314 ГК РФ, если срок исполнения обязательства (поставки и монтажа в Вашем случае) не согласован, то оно должно быть исполнено в течение 7 дней с момента предъявления соответствующего требования. То есть Вам сначала нужно направить продавцу претензию с требованием исполнить обязательства по договору в течение 7 дней и только, если они не будут исполнены в указанный срок, Вы вправе обращаться с иском.

Второе. Если из Вашего договора явно не следует, что Вы приобретали товар не для личных, а для предпринимательских целей, рекомендую руководствоваться нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», вне зависимости от того, для каких целей Вы приобретали товар на самом деле. Обратное ответчику в суде будет не просто доказать — так как Вы заказывали как физическое лицо, по умолчанию применяются нормы указанного закона. Кроме того, под предпринимательскими целями понимается прежде всего последующая перепродажа, у Вас же двери покупались с последующей установкой, соответственно о перепродаже речи не идет.

Применение указанного Закона дает Вам гораздо больше прав, в том числе: право обратиться в районный суд по месту своего жительства, требовать компенсации морального вреда, законной неустойки, штрафа в размере 50% от присужденной суммы, а также Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины.

Причем право выбирать суд не зависит от того, что указано у Вас в договоре. Согласно требованиями Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора не могут ухудшать Ваши права по сравнению с требованиями законодательства о защите прав потребителей.

В Вашем иске двояко можно понять информацию о торговом центре, то ли Вы там покупали двери, то ли их там нужно установить. Если речь шла об установке дверей в ТЦ, то риски того, что отношения признают не подпадающими под Закон РФ «О защите прав потребителей» есть, но вряд ли суд это будет делать сам, только если ответчик заявит. Лучше в иске просто адрес указывать, без указания, что это ТЦ.

К слову, судя по 4-му абзацу в иске, в торговом центре двери все-таки покупались, а не предполагались к установке, так что номры ЗОЗПП все-таки применяем.