Как объявить ИП банкротом и закрыть его, если есть большие долги по налогам и кредитам?

Добрый вечер. Мы с мужем столкнулись с проблемой, брали кредиты ,(общаяя сумма около 450(+-30)тыс.)отрыли кафе ип,проработав два года ушли в большой минус ,зарылись в долгах, не в силах платить не налоги не кредиты. Единственный очевидный выход закрыть ип ,но как правильно все сделать и с кредитами ,налогами тк вовремя мы их выплатить не сможем.

, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

возможно Вам стоит рассмотреть вариант с банкротством, но это тоже деньги

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом
Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, нужно подумать над этим.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мне кажется, что банкротство ИП оптимальный вариант. Если конечно вы не собираетесь просить рассрочку (реструктуризацию) для кредита. С налоговой может быть тоже есть вариант побороться за сумму налоговых отчислений через суд. Задолженность перед ФСС или ПФР точно не позволит закрыть ИП. При закрытии подлежат закрытию все банковские счета, необходимо подать декларацию и сдать все отчетность, а также уплатить госпошлину и только потом имеете право получить Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.