8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить РВП без квоты при покупке недвижимости?

Здравствуйте! Интересует момент, получал ли кто-то рвп без квоты, на основании пункта про сделанные инвестиции, а именно покупке недвижимости?

, Тарас, г. Москва
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Тарас!

В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ-115) без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации. Порядок выдачи разрешения на временное проживание установлен Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 22.04.2013 г. № 214 (далее – АР-214). В соответствии с пунктом 20.5 АР-214 иностранный гражданин, имеющий основание для получения разрешения на временное проживание без учета квоты на основании подпункта 5 пункта 3 статьи 6 ФЗ-115, а именно, осуществивший инвестиции в Российской Федерации обязан предоставить письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации. В данном случае важен размер инвестиций, который должен быть установлен нормативно-правовым актом, принятым Правительством Российской Федерации. В настоящее время какой-либо нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации, устанавливающий размер инвестиций, указанных в подпункте 5 пункта 3 статьи 6 ФЗ-115 отсутствует. Пункт 18 АР-214 содержит исчерпывающий перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется предоставление государственной услуги. В данном пункте АР-214 какой-либо нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации, устанавливающий размер инвестиций, указанных в подпункте 5 пункта 3 статьи 6 ФЗ-115, отсутствует. Таким образом, в настоящее время эта норма п. 3 ст. 6 ФЗ-115 является «мертворожденной» и на практике не работает.

Строго говоря, инвести́ция — это размещение капитала с целью получения прибыли. Таким образом, покупка недвижимости, в контексте данной нормы закона, как таковая инвестицией не является. Рада была помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
, вопрос №4101847, Нина, г. Псков
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2017