Можно ли получить РВП без квоты при покупке недвижимости?

Здравствуйте! Интересует момент, получал ли кто-то рвп без квоты, на основании пункта про сделанные инвестиции, а именно покупке недвижимости?

, Тарас, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Тарас!

В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ-115) без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации. Порядок выдачи разрешения на временное проживание установлен Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 22.04.2013 г. № 214 (далее – АР-214). В соответствии с пунктом 20.5 АР-214 иностранный гражданин, имеющий основание для получения разрешения на временное проживание без учета квоты на основании подпункта 5 пункта 3 статьи 6 ФЗ-115, а именно, осуществивший инвестиции в Российской Федерации обязан предоставить письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации. В данном случае важен размер инвестиций, который должен быть установлен нормативно-правовым актом, принятым Правительством Российской Федерации. В настоящее время какой-либо нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации, устанавливающий размер инвестиций, указанных в подпункте 5 пункта 3 статьи 6 ФЗ-115 отсутствует. Пункт 18 АР-214 содержит исчерпывающий перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется предоставление государственной услуги. В данном пункте АР-214 какой-либо нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации, устанавливающий размер инвестиций, указанных в подпункте 5 пункта 3 статьи 6 ФЗ-115, отсутствует. Таким образом, в настоящее время эта норма п. 3 ст. 6 ФЗ-115 является «мертворожденной» и на практике не работает.

Строго говоря, инвести́ция — это размещение капитала с целью получения прибыли. Таким образом, покупка недвижимости, в контексте данной нормы закона, как таковая инвестицией не является. Рада была помочь.