Что делать, если муж хочет лишить родительских прав?

Ситуация такая с мужем вместе не живём и не в разводе.имеется маленький ребёнок 7 месяцев.человек когда захочет тогда и приходит.часто ночью и начинает качать права.когда ему отказывают начинает искать на меня любой компромат.24.03.17. Пришёл в пол девятого вечера В это время за долгое время когда он выпивал я не пила.решила купить себе пиво. Я сначала его не хотела пускать но он сказал что лекарства забрать забыл у меня.тогда я без задней мысли пустила его в дом.но и он зашёл дружелюбно.сказал ты пивасик пьешь блин не травм мне душу тоже хочу но мне нельзя(желудок лечит)я говорю надо дома у себя попьешь.иди домой у маме на что он мне ответил что посидит ещё немного с ребёнком.я ему сказала тогда иди его укачивай а потом пойдешь домой он согласился .когда же он уложил ребёнка пошёл ко мне разговаривать так сказать по душам.поговорили примерно 1 час потом он мне выдаёт : - мы с тобой женаты а интимной жизни у нас нет.

-Андрей тебе пора домой к маме

-я никуда не пойду.

Когда он по хорошему перестал понимать я сказала что вызову полицию.он не поверил ну я и вызвала.он не ожидал что они приедут.я не хотела заяв каких то писать я хотела чтобы они ему объяснили чтобы он ушёл.так муж увидел их и начал га всю кухню орать типо на экспертизу её она бухая в хлам.что типо он с ребёнком меня боялся оставлять поэтому не уходил.короче перевернул все против меня и написал заявление.в это время я позвонила родителям и они мне сказали собирать ребёнка приедут за мной.так он у меня вырвал переноску с ребёнком.и начал ооать что мне опасно давать ребёнка я ушла в другую комнату плакать.затем в дом вошли мои родители папа взял переноску и меня ему полиция говорит что экспертиза мама сказала никакой экспертизы. Я незгаю что он там в заявлении написал.но на следующее утро он мне звонил с угрозами что лишит меня родительских прав.что у него есть доказательства записи какие то что я его за пивом посылаю.с меня никаких объяснений не взяли хотя я вызывала полицию.и они сказали что не имеют право выгнать его так как мы супруги и все .а он на меня целую поэму накатал.да плюс постоянно какой то компромат ищет.хотя если так подумать на ребёнка ему пофиг он о нем вспоминает или угрожает лишением прав когда я на алименты подала и грожусь на развод подать.алименты я сыграла и на себя и на ребёнка.что мне делать ,я не хочу лишится ребёнка.вдобавок не для него рожала.а для себя чтобы хоть какой то смысл был в моей жизни.эта война с мужем мне надоела.

, Юлия, г. Пенза
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основания лишения родительских прав приведены мной выше. Сам это процесс достаточно сложен и осуществляется только в судебном порядке. Если указанный процесс будет инициирован, и муж, возможно к тому моменту уже бывший, будет давать показания, очерняющие Вас, факты изложенные им должны найти подтверждение, что по сути нелегко.

Факт того, что Вы употребляли спиртные напитки Вас конечно не красит, но если он имел одноразовый характер, даже в том случае если он был зафиксирован сотрудниками полиции (что вряд ли, поскольку для его фиксации Вас должны были освидетельствовать, что проведено явно не было, да и было невозможно. в связи с отсутствием повода)

Юлия
Клиент, г. Пенза

Что меня ждёт в Ближайшее время.какие должны быть мои действия инспектор по делам несовершеннолетних мне звонилсказал что придут ко мне

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Человека признают больным хроническим алкоголизмом или наркоманией тоже не на основании одних показаний супруга. Так что Вам бояться в данном случае нечего, однако расслабляться тоже не стоит. Вероятно в настоящее время последуют визиты органов опеки и им подобных.

Что меня ждёт в Ближайшее время.какие должны быть мои действия инспектор по делам несовершеннолетних мне звонилсказал что придут ко мне
Юлия

Ну вот как и ожидалось. Отказываться от визита инспектора не стоит. Подготовьтесь к его посещению. Наполните холодильник детскими продуктами, приведите жилое помещение в порядок. Ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки и не ругайтесь с соседями. Инспектору сообщите о конфликтной ситуации с мужем, объясните что из-за этого и образовалась данная ситуация.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Считаю что оснований для лишения родительских прав практически нет, потому что Вы не признаны больной хроническим алкоголизмом.

А возраст у ребенка такой, что практически 100% оставляют с матерью ребенка.

статья 69 Семейного кодекса РФ
Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Юлия
Клиент, г. Пенза

Так он заявление написал что я каждый день бухаю.нагло причём наврал.свидетелей не вызывали и на экспертизу меня не водили.как я себя должна вести .инспектор по делам несовершеннолетних мне звонил сказал приедим протокол составлять

заявление
Юлия

Так Вы идите на опережение.

Подавайте заявление на алименты, укажите что он их не платит, родительские обязанности не выполняет.

Или можете сами обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав.

Будьте готовы к приходу органов опеки и попечительства (как Выше писали коллеги).

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Дополню ответы коллег. В соответствии со статьей 70 СК РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей
или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по
делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Действуйте такими же методами как и муж. Подайте в суд исковое заявление о порядке осуществления родительских прав в силу статьи 65 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). П
о требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.