8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены при досрочном расторжении контракта с МО РФ?

Я досрочно расторгнул контракт с МО РФ по причине несоблюдения мной условий контракта.

Приказ об увольнении был 24.02.2017. Из списков части исключен 24.03.2017. Какие выплаты мне положены? Командир говорит что мне надо будет вернуть зарплату за март. Это законно?

, Роман, с. Новичиха
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Из-за того, что вы уволены по пункту 7 части 4 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» статье в связи с невыполнением условий контракта, вам не полагается выплата единовременного пособия в размере двух окладов денежного содержания.

В то же время, согласно п.185 Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих вооруженных Сил Российской Федерации» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части. Таким образом денежное довольствие вам положено за срок несения вами воинской службы вплоть до 24.03.2017 г.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, использовавшим основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков, но не позже чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон №53-ФЗ).

Пунктом 11 статьи 38 Закона №53-ФЗ предусмотрено следующее:
Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не использовавшим (использовавшим не полностью) основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого по окончании предоставленных им при увольнении неиспользованных (использованных не полностью) отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков.

Военнослужащим, сдавшим дела и должность до дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого не позже 5 дней со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

Кроме того, согласно части 16 статьи 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Указ) военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Согласно пункту 17 статьи 34 Указа Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если я продлю контракт, выплаты сохраняется?
Я военнослужащия по контракту. В моём регионе мне дополнительно предприятия выплачивает 50000. Если я продлю контракт, выплаты сохраняется?
, вопрос №4055452, Ольга, г. Москва
Военное право
Есть ли у меня возможность уволиться из рядов ВС РФ или в текущей обстановке это тщетно?
Добрый вечер! Нахожусь в распоряжении командира части с 1 июля 2023 года. РАвнозначной должности не могли найти более 8 месяцев, и только на 9 месяц нахождения в распоряжении ГУК МО РФ предложил равнозначную должность. Есть ли у меня возможность уволиться из рядов ВС РФ или в текущей обстановке это тщетно? Заранее спасибо.
, вопрос №4054964, Сергей, г. Москва
Военное право
Сын действующий военнослужащий, контрактник 10 апреля подписывает новый контракт, положена ему единоразовая выплата в размере 195 тысяч
Сын действующий военнослужащий, контрактник 10 апреля подписывает новый контракт, положена ему единоразовая выплата в размере 195 тысяч
, вопрос №4054746, Галина, г. Майкоп
Военное право
Какой возраст должен быть для расторжения контракта сво
Какой возраст должен быть для расторжения контракта сво
, вопрос №4053967, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Действия контракта заканчивается по предельному сроку, который при подписании контракта составлял 50 лет
Я заключал контракт в июне 2019 г. до предельного срока службу (50 лет). В 23 марта 2024 г. действия контракта заканчивается по предельному сроку, который при подписании контракта составлял 50 лет. Был написан рапорт на увольнение, он реализован командованием, прошел все процедуры перед увольнением (ВВК, прошел обучение, отгулял все положенные отпуска, произведен подсчет выслуги лет). Но в начале марта из ГУК вернулись документы на увольнение с формулировкой служить до 65 лет. С учетом частичной мобилизации и при этом принятия некоторых правовых актов, обязаны меня уволить из рядов ВС РФ. И если обязаны, что делать
, вопрос №4053608, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017