Что делать, если не выплачивают зарплату якобы за воровство?

Здравствуйте! Работаю поваром в суши , более 4 месяцев, официально так и не трудоустроили

Вчера уволили , сказав что я ворую деньги, не пробивая товар по чекам , хотя к кассе отношение не имею -там есть кассир , выгнали и скащали зп не дадут, требуют обьяснительную как было все, хотя ничего не брал, доказательств нет , ничего нет -зп не дают ! Как быть ? Куда обратиться ? Там все работают не официально, кто то даже без медкнижек , нарушения в санитарном отношении

Куда жаловаться и как вернуть зарплату !

Спасибо!

, Анастасия Пинкина, г. Бердск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый вечер Анастасия!

вам следует жаловаться в прокуратуру и инспекцию по труду.

то же время нужно отметить, что статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ уже предусматривает ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства. Данная норма права является бланкетной, поскольку устанавливает ответственность за нарушение не конкретного нормативно-правового акта, а целой отрасли права: законодательства о труде и об охране труда. Согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ работодатели, нарушившие трудовое законодательство, могут быть подвергнуты административному наказанию в виде штрафа с должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; с лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; с юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Таким образом, необходимость создания дополнительной нормы права, устанавливающей ответственность за совершение конкретного правонарушения – незаключение трудового договора, отсутствует, поскольку имеется общая норма о нарушениях трудового законодательства.Источник: www.top-personal.ru/lawissue.html?2411

Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анастасия! Прежде всего Вам необходимо все же собрать доказательства, что вы работали в этой организации. Это могут быть показания официально трудоустроенных коллег-свидетелей и факт прохождения медосмотра при приеме на работу. Фотографии с корпоративных мероприятий, на которых Вы запечатлены вместе с узнаваемыми лицами компании, могут стать дополнительным доказательством Вашего трудоустройства. Важным доказательством трудоустройства может выступить электронная переписка между работодателем и работником. Также переписка с работодателем в социальных сетях. Детализация разговоров — один из видов доказательств в пользу работника суды принимают ее как свидетельство работы в компании наряду с другими документами и показаниями коллег. В первую очередь необходимо жаловаться в трудовую инспекцию. Данная организация имеет самые широкие полномочия по проверке работодателей при нарушении трудового законодательства. Выявленные нарушения, наказываются довольно крупными штрафами. Кроме этого, вы можете подать заявление в прокуратуру, по факту жалобы, также будет проведена проверка.

Удачи Вам!

Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Анастасия, в указанной ситуации Вы должны обратиться в суд иском об установлении факта трудовых отношений. При этом бремя доказывания наличия трудовых отношений в данном случае будет возложено на Вас.
В Вашей ситуации доказательством наличия трудовых отношений между Вами и бывшим работодателем могут являться:
— свидетельские показания действующих сотрудников;
— электронная переписка с бывшем работодателем, касающаяся трудовых отношений (например, приглашение на собеседование)
— пропуск на территорию, если ресторан находится на «закрытой» территории.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Анастасия, прежде всего рекомендую Вам составить письменное обращение к руководителю организации, в которой Вы работали. В заявлении отражаете свою просьбу о заключении с вами тд, ссылаясь на нарушение норм ТК РФ. Отправляете заявление на юридический адрес работодателя ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении, оставляете себе контрольный экземпляр письма. Таким образом у Вас будет доказательство факта обращения к работодателю за решением этого вопроса. Кроме вышеперечисленных инстанций, рекомендую обратиться в налоговый орган. По такому обращению налоговики приезжают в фирму, пересчитывают тех, кто там работает, сравнивает количество работников с количеством трудовых договоров, а также сверяет их со своими данными об уплаченных налогах. Налоговая ведёт борьбу с чёрными зп, поэтому они реагируют даже на анонимные обращения по телефону линии доверия. Удачи Вам.