Как правильно произвести подсчет голосов при создании ТСЖ?

Мы хотим организовать ТСЖ ,сколько нужно набрать голосов для сщздания ТСЖ. так же в нашем доме имеется нежилые помещения(магазины) учитываются ли их голоса при голосовании?и от какой площади надо считать голоса :от общей площади дома, или только от площади жилых помещений?

, Юлия, г. Самара
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юлия!

Очень правильный выбор при выборе способа управления!

При голосовании учитываются собственники жилых и нежилых помещений так как эти два понятия играют роль при подсчете голосов.

На собрании следует набрать более 50% голосов от площади собственников ( собрать кворум.

Рекомендую проводить общее собрание собственников помещений в МКД в форме очно-заочного голосования.

Итак порядок такой:

1. Развесить уведомление о проведении собрания с вопросами на повестке дня.

Указанную повестку необходимо разместить за 10 дней до начала голосования ( ст. 45 ЖК РФ).

2. Сформировать Реестр собственников МКД с указанием площади, которая у них в собственности и сколько собстенников в жилом ии не жилом помещении.

3. В определенном времени, в присутствии собравшихся собственников провести очное голосование.

Если соберется мало собственников ( не будет хватать на кворум), то очное голосование прекращается, и начинается заочное сразу же.

4. После окончания заочного голосования формируется протокол голосования и доводиться до собственников помещения.

Ньюансы:

— бюллетень должен быть подготовлен на каждого собственника ( т. е если в квартире имеются 2 и более собственника, то на каждого из них)

— Реестр собственников можно сформировать бысрее через запросы в Росреестр.

— все расходы по проведению собрания несет организатор собрания.

Сам порядок поведения собрания регулируется ст. 44-48 ЖК РФ.