Исполнительное производство по кредиту годичной давности, нужно ли на него реагировать, если не знали о нем?

Есть исполнительное производство годичной давности надо ли на него как то реагировать? Узнали о нем недавно на границе с абхазией. (Не выпустили)

  • IMG_0160
    .png
, Артем, г. Ейск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Надо получить копию судебного приказа и написать в вынесший суд заявление на отмену его. В обоснование заявления важен сам факт несогласия.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Артем
Клиент, г. Ейск

А сроки не прошли для подачи возражения? И возможно ли закрытие производства за невозможностью исполнения?

Приложите заявление на восстановление срока, укажите, что судебный приказ не получали и возможности подать заявление не было. Если не будете отменять, то в течении 3 лет могут возбуждать ИП и закрывать, в т.ч. и невозможностью взыскания, однако могут снова предъявлять в рамках данного срока. До марта 2019 г.