Как далее передать документы по инстанции, кто это делает, если пенсионер из Белгорода и ехать в СПб не может?

В Санкт-Петербурге был суд,ИСК удовлетворен.Как далее передать документы по инстанции и кто это делает,если я из Белгорода ,пенсионер и ехать а Питер не могу.

, Александр, г. Белгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы вправе попросить суд направить исполнительный лист в Службу судебных приставов на основании ст. 130 ГПК РФ

В случае, если в установленный срок от должника
не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр
судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления
его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть
направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том
числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной
квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

В силу ч. 1 ст. 427 ГПК РФ исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Таким образом, если Вы были истцом по данному делу, то Вы вправе направить в суд заявление о направлении исполнительного документа в Ваш адрес, либо для исполнения в ФССП.