8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация хочет отобрать земельный пай за нецелевое использование, как этого избежать?

Администрация хочет отобрать земельный пай за нецелевое использование,как этого избежать?что можно в этом случае предпринять?

, Марина, п. Дугна
Кирилл Сергеев
Кирилл Сергеев
Юрист

Вам нужно предпринять одну из следующих мер в зависимости от цели использования Вашего участка:

1) Садовые и огородные участки предназначены «для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля» (статья 1 федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Таким образом, если в документах о предоставлении земли указано, что участок «садовый» либо «огородный», на нем следует посадить хотя бы пару ягодных кустов либо завести грядку с зеленью.
При этом возводить постройки также не возбраняется: на садовом участке — для временного или постоянного проживания, в том числе с правом регистрации по месту жительства на землях населенных пунктов; на огородном участке — некапитальное жилое строение.
2) Дачный участок предоставляется «в целях отдыха… с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур» (та же статья 1 упомянутого закона). То есть сельхозпосадки в этом случае не обязательны, дачник вправе заводить грядки исключительно по собственному желанию. Постройки — также, если захочет: есть право возведения как временных, так и капитальных жилых строений с правом регистрации по месту жительства.

3) На участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), непременно надо возводить жилой дом. Причем, к строительству необходимо приступить в течение трех лет с момента возникновения права на участок (в соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса РФ). В этот период не включается «время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование».

Вам нужно ухаживать за своим участком, то есть признаким по которым могут признать использование земли не по назначению: большой процент сорных трав, заболоченность, засоренность, большое скопление мусора. Полный список приведен в Перечне, утверждённом постановлением Правительства РФ №369 (от 23 апреля 2012 г.

Разумнее всего просто не доводить дело до судебного разбирательства. Вовремя погашать административные штрафы, если они были наложены на вас по требованию органов земельного надзора, стараться использовать землю в соответствии с её категорией и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.03.2017