8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли управляющая компания ограничила поступление электроэнергии без предупреждения?

Проблема в следующем. Моя мать является наемщиком жилья, квартира приватизирована на даоих, пополам. То есть на меня и мать. В квартире проживаю только я, она не проживает.

Образовался долг за кварплату в размере 28 тысяч рублей. Оплаты поступали регулярно, но не гасили задолженность полностью, незначительные суммы до 7 тысяч поступали.

Без какого-либо уведомления пришел электрик, и поставил ограничитель у счетчика, то есть пользоваться электричеством в полном объеме я не могу. Никакого уведомления на руки я не получала, да я даже знать не знала что нам поставили ограничитель. После чего я пошла в управляющкю компанию с этим разбираться, откровенно хамя мне, сказали что не обязаны присылать никакого уведомления.

Я решила написать на сайт "Добродел". Сегодня прислали ответ, согласно которому моя мама якобы сама написала заявление о том, что бы ограничили электричество. Говорят что уведомление висело на двери. Но никакое уведомление они не вешали!

Долг был погашен почти в полном размере (остался последний месяц оплаты), то есть долг не превышал даже 2 месяцев, ограничитель снимать отказались. Сейчас уже ждем новую квитанцию на кварплату, соответственно долг пока что за 1 месяц - это февраль. Но в ответе с сайта Добродел указан уже долг с учетом марта (хотя квитанций пока так и нет).

Вопрос, имеет ли право мать просить об ограничении электроэнергии, если она тут не проживает и является не единственным собственником? Правомерны ли действия управляющей компании, которые без уведомления ограничили поставку электричества? Я так поняла, что УК решать ничего не будет, куда можно обратиться и какие у меня есть шансы?

Показать полностью
  • Screenshot_2017-03-24-19-49-06
    .png
, Карина, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вопрос, имеет ли право мать просить об ограничении электроэнергии, если она тут не проживает и является не единственным собственником?

Владение и пользование квартирой осуществляется по соглашению собственников. Если ваша квартира в долях по 1/2 мать имела право требовать ограничения только с вашего согласия.

Правомерны ли действия управляющей компании, которые без уведомления ограничили поставку электричества?

УК обязана уведомлять всех собственников согласно правил 354.

Я так поняла, что УК решать ничего не будет, куда можно обратиться и какие у меня есть шансы?

Для проверки правомерности действий УК вам необходимо обратиться в Жилищную инспекцию

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства возможно ограничение либо полное приостановления подачи электроэнергии за неуплату, если задолженность составляет не менее 2 месяцев. Порядок отключения подразумевает первое уведомление собственника под роспись за 30 дней до отключения и второе уведомление — за 3 дня до отключения. Действия УК неправомерны. Вам следует обратиться с аргументированным заявлением в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Обратиться вправе любой из собственников. Готов помочь в составлении заявлений.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

Добрый день. Если можете помочь в составлении заявления, то конечно хотелось бы воспользоваться Вашими услугами.

Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина! Электроэнергия отключается в случае задолженности по оплате более, чем за два месяца, о чём УК обязана Вас сначала предупредить. Судя по изложенной Вами ситуации действия УК не являются правомерными. Попробуйте написать заявление в жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 25.03.2017