Могу ли я установить отцовство посмертно и оформить пенсию по потере кормильца?

Добрый день. Могу я установить отцовство посмертно и оформить пенсию по потере кормильца по истечению 11 лет? С отцом моего сына не проживала. Моему сыну 14 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк.

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Да можете, ведь установление отцовства будет соответствовать интересам ребёнка, иск будет заявлен в его интересах.

Статья 49 Семейного кодекса определяет, что установление отцовства осуществляется в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Учитывая, что Семейный кодекс РФ, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9, пункт 5).

В этом случае в суд по месту Вашего жительства подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, без указания ответчика.