С какого дня суд обяжет ПФ РФ выплачивать досрочную пенсию при выигрыше дела?

Я учитель. 09 марта подала заявление через Госуслуги о назначении досрочной пенсии за выслугу 25 лет. 16 марта получила письменный отказ из ПФ РФ. ПФ не не засчитал в стаж: курсы повышения квалификации и командировочные дни - всего 3 месяца 10 дней. ПФ указал, что на 09.03.2017 г. спецстаж составляет 24 года 8 месяцев 15 дней. Я подала исковое заявление 23.03.2017 г., чтобы мне зачли в спец стаж эти 3 месяца и 10 дней. и в просьбе №2 указала что назначить мне пенсия по выслуге с 15.03.2017г. т.к. в этот день получается 25 лет стажа по выслуге. Я знаю, что эти дни спорные, мне зачтут через суд. Мой вопрос – с какого дня суд обяжет ПФ РФ выплачивать мне эту пенсию с 15 марта или с момента решения суда. Мне в пенсионном сказали, что вы поспешили подать заявление к нам на 6 дней раньше- надо было подавать с 15 марта и теперь вы потеряете 2- 3 месяца и вам во втором пункте иска суд откажет и назначит вам пенсию с момента решения суда. Что это за парадокс? Неужели эти 6 дней что-то решают и что делать если назначат с момента решения суда т.е через 2- 3 месяца. Зачем тогда нужно было подавать исковое? Какие мои действия если не назначат с 15 марта?

  • исковое заявление Баламутова
    .doc
, Татьяна, г. Белгород
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, если судом будет подтверждено Ваше право на досрочное назначение пенсии по старости по состоянию на 09 марта 2017 года, пенсия будет назначена и фактически начислена именно с 09 марта 2017 года, а не со дня вступления решения суда в законную силу.
Если судом будет установлено Ваше право на досрочную пенсию с 15 марта 2017 года, Пенсионный Фонд назначит и начислит пенсию именно с 15 марта, а не с момента вступления в силу решения суда.