Вступление в наследство после 6 месяцев

Чуть больше полу года назад умер отец, последние 3 года он был в психоневрологическом интернате.

После его смерти мы, с моими 2мя старшими сестрами его захоронили, а так же я съездил и получил из интерната гос. пособие на захоронение 5000р и думали что на этом все.

Однако, недавно нам позвонили из интерната и сообщили что у отца есть на счету 60тр, и что мы упустили срок 6мес, и что мы должны теперь подавать в суд, но сначала должны приехать к ним за справкой ф9 и выпиской из бухгалтерии, что я на днях и сделал.

сестры не хотят с этим возиться и сказали что готовы написать отказ у нотариуса в мою пользу, так же я собственник квартиры где он был прописан до того как он попал в интернат, и у меня остались некоторые его вещи, (свидетельство о рождении, фотографии, какая то старая аппаратура для ремонта радио и т.д )

вопрос: какие наши дальнейшие действия в такой ситуации? можно ли обойтись без суда? и если нет, как составить исковое заявление(что писать) и как примерно будет проходить процесс и сколько обычно это занимает по времени? спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Без суда не получится так как Вы проживали отдельно от умершего.

Необходимо подать в суд заявление в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства фактически. То есть совершение действий по обращению в собственность вещей умершего например. Заинтересованными лицами в

заявлении необходимо указать сестер.

Потом к нотариусу оформлять свидетельство о праве собственности на наследство в виде денежных средств.

В принципе за одно заседание рассмотрят.

Ст 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно попробовать и без суда, просто обратитесь к нотарису, учитывая. что спора между наследниками нет, то он вполне может признать, что Вы приняли наследство фактически и выдать свидетелельство. Если не получится, то тогда в суд с заявлением о признании факта принятия наследства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Как указано в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство…

Поэтому Вам вместе с сестрами можно обратиться к нотариусу.

Однако полагаю, что нотариус откажет в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство по той причине, что никто из наследников не принимал наследства (ни Вы, ни сестры).

Тогда целесообразнее Вам обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А Вы указали, что:

у меня остались некоторые его вещи, (свидетельство о рождении, какая то аппаратура для ремонта радио и т.д старая)
Алексей

То есть Вы фактически вступили во владение части наследственного имущества отца (принадлежащей ему аппаратуры). Какое-никакое, но это было его имущество, которое также входит в состав наследства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. А Вы (и сестры) вообще заявлялись нотариусу о принятии наследства? Или совсем никаких действий не осуществляли с момента его открытия?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет не являлись, мы не знали что нужно и не знали что у отца есть денежные средства вообще, нам об этом сообщили только сотрудники интерната по телефону после истечения срока, что они давали бумагу с инструкциями, которую мы во время похорон успешно потеряли...

Поскольку Вам все равно придется обращаться в суд, обратите внимание на приложенный образец искового заявления о фактическом вступлении в наследство. При этом Вы можете ознакомиться именно с общим содержанием заявления, текст иска, который потребуется направить в суд_ лучше готовить с юристом.
В нем надо будет перечислить предметы, которые принадлежали отцу и являются наследуемым имуществом, указать каким образом Вы фактически вступили во владение ими и другую необходимую информацию.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Если прошло больше полугода — то срок вами пропущен.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Лучше всего для начала обратиться к нотариусу — возможно, при отсутствии спора о наследстве, он примет отказы других наследников и выдаст свидетельство о праве на наследство.

В противном случае нужно будет обращаться в суд для для признания права на наследство.

Если нет спора — таки процессы длятся недолго. Пару месяцев на назначение, решение могут вынести сразу.

За составлением заявления вы можете обратиться к любому юристу в чат.

С уважением,

Роман Новиков

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

опрос: какие наши дальнейшие действия в такой ситуации? можно ли обойтись без суда?

Вам необходимо все троим обратиться к нотариусу с заявлениями: от вас о принятии наследства а от сестер об отказе :

В случае отказа вам в принятии наследства по причине пропуска срока вы на основании письменного отказа от нотариуса обращаетесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права на наследство

и если нет, как составить исковое заявление(что писать) и как примерно будет проходить процесс и сколько обычно это занимает по времени? спасибо!

Иск подготовить вам должен юрист. так как подготовка иска о праве на наследство требует юридического образования. По времени если никто не будет обжаловать решения суда первой инстанции получение решения и свидетельство о праве на наследство займет от трех до 5 месяцев. возможно больше.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва
составить исковое заявление(что писать) и как примерно будет проходить процесс и сколько обычно это занимает по времени? спасибо!
Алексей

Просить: установить факт принятия заявителем наследства, открывшегося после смерти ___умершего ___.

К заявлению необходимо приложить документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

как примерно будет проходить процесс
Алексей

В судебном процесс будет исследованы следующие обстоятельства:
— факт подачи нотариусу заявления (о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на него);
— факт совершений действий, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

и получил из интерната гос. пособие на захоронение 5000р и думали что на этом все.
Алексей

Получение вами социального пособия на погребение само по себе не свидетельствует о принятии вами наследства.