Обязаны ли жители аварийного дома, подлежащего сносу в 2028 году оплачивать счета за кап ремонт?

Гастелло 26 признан аварийным и подлежащим к сносу , только с отсрочкой до 2028 года,обязаны ли жители оплачивать счета за капремонт

, Елена, г. Красноярск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Да обязаны

ЖК РФ, Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

1. Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам. При этом за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных частью 1 статьи 166 настоящего Кодекса, и работ, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами, займами.
2. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 настоящего Кодекса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме, а в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и соответственно изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений.
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В этом случае его автоматически обязаны исключить из региональной программы капремонта (ст. 169 ЖК РФ), а уплаченные взносы вернуть собственникам (ст. 184 ЖК РФ).

Правда, в законе есть оговорка: взносы придётся платить, если какие-то работы по капремонту уже были проведены и собственники за них не расплатились. В остальных случаях советую обратиться к региональному оператору фонда капремонта, чтобы ваш аварийный дом исключили из списка и отменили взносы.