Как урегулировать вопрос с судебным приставом при невозможности выполнения исполнительного производства в срок?

Здравствуйте! Мой отец понабрал кредиты, о которых мы с матерью не знали. На тот момент, они с матерью еще жили вместе и квартира была оформлена на двоих, потом в 2014 г. они развелись, и собственницей квартиры, как и в принципе, после развода, стала мать.

Так уж сложились обстоятельства, что буквально через полгода, родители снова стали жить вместе. Отец инвалид 2 группы и безработный. На днях получили смс о возбуждении 2х исполнительных производств и уже арестовали карточку с его пенсией.

Интересуют такие вопросы:

Родители официально в разводе, но проживают вместе. Отец сейчас нигде не прописан и не зарегистрирован. В ближайший будний день пойдет к судебному приставу.

Интересует вопросы:

1. Пристав ведь спросит, где на данный момент фактически проживает отец, и что в таком случае отвечать (очень жалко мать, она итак погашает за него 2 кредита)?

2. Также, в каком случае могут начать опись имущества? По факту, у него его нет. Только личные вещи (одежда, обувь и т.п). Мебель и бытовую технику приобретала (+подарки) мать, еще когда были в браке с отцом и после развода. Чеков осталось мало, да и там не прописано, что именно она совершаоа покупку. Если придут описывать, то попадёт ли мамин имущество тоже?

3. Могут ли ограничиться приставы только тем, чтобы удерживать 50% с пенсии? Если отец сам пойдет и предоставит справку об инвалидности и еще 2 договора об исправном выплачивании еще двух кредитов?

, Анна, г. Москва
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Пристав ведь спросит, где на данный момент фактически проживает отец, и что в таком случае отвечать (очень жалко мать, она итак погашает за него 2 кредита)?
Анна

Спокойно можно говорить где он живет, т.к. есть постановление именно на него, это означает, что пристав, любой другой человек/сотрудник/должностное лицо НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЧТО ЛИБО ВЗЫСКИВАТЬ С ВАШЕЙ МАТЕРИ или ВАС.

2. Также, в каком случае могут начать опись имущества? По факту, у него его нет. Только личные вещи (одежда, обувь и т.п). Мебель и бытовую технику приобретала (+подарки) мать, еще когда были в браке с отцом и после развода. Чеков осталось мало, да и там не прописано, что именно она совершаоа покупку. Если придут описывать, то попадёт ли мамин имущество тоже?
Анна

Такое опять же не возможно, т.к. эти вещи принадлежат не Вашему отцу, он не владеет этими вещами. Если придут приставы описывать имущество, все объясните, покажите доказательства, документы на квартиру, выписку из домовой книги. Этого должно быть достаточно, но скорее всего никто и не придет, если конечно Ваш отец действительно ни где не зарегистрирован.

3. Могут ли ограничиться приставы только тем, чтобы удерживать 50% с пенсии? Если отец сам пойдет и предоставит справку об инвалидности и еще 2 договора об исправном выплачивании еще двух кредитов?
Анна

Могут, потому что другого выхода у пристава нет, он арестовал счет, увидел, что имуществом должник не обладает, нигде официально не зарегистрирован и не работает.