Какими нормами регулируется проведение ремонтных работ в новостройке?

Добрый день!

Купил квартиру в новостройке в Московской области, дом был сдан в конце декабря 2016 года

Управляющая компания требует того, чтобы в выходные дни никаких ремонтных работ не проводилось и все работы должны проводиться только в будни.Насколько правомерно данное требование?Насколько я знаю, закон о тишине на новостройки не распространяется в течении 1,5 лет с момента ввода в эксплуатацию, но в законах данной информации найти не удалось.

, Юрий, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области (с изменениями на 12 декабря 2016 года)
Статья 2.
4) до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона. Требования настоящего пункта не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.(Пункт дополнительно включен с 25 декабря 2016 года Законом Московской области от 12 декабря 2016 года N 159/2016-ОЗ)
docs.cntd.ru/document/537951019

Промахнулся, у вас же Москва. Минуточку.

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»
Статья 2.
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).
base.garant.ru/378789/#block_1

То бишь в субботу можно, а так как полтора года еще не прошло со дня ввода, можно и в выходные.

Юрий
Клиент, г. Москва

Алексей, квартира не в Москве находится и я об этом писал.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Единого законодательства, регулирующего вопросы тишины в России, не существует. Каждые регион самостоятельно устанавливает правила и время проведения шумных работ.

Что касается Москвы, то региональных законодательных актов, регулирующих вопросы тишины, существует несколько:
закон от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»;
закон от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
Из анализа данных нормативных актов можно сделать вывод, что для жителей Москвы установлены такие ограничения в период проведения ремонтов:
запрещено проводить работы в выходные и праздники;
начинать шумные работы нужно с 9:00, а заканчивать не позже 19:00;
нельзя использовать инструменты, превышающие разрешенный уровень шума и вибрации;
ремонт не может длиться больше 4 месяцев; в случае необходимости превышения этого срока необходимо получить разрешение Мосжилинспекции.
После вступления в силу закона Московской области от 7 марта 2014 г. № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины в Московской области» значительно увеличились штрафы за несоблюдение тишины. Кроме того, к запрету на проведение работ в ночное время и выходные добавился запрет на проведение их в обеденное время — с 13 до 15 часов.

sovetnik.consultant.ru/pravila_povedeniya/kakoj_zakon_reguliruet_stroitelnye_raboty_v_vyhodnye_dni/

Юрий
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо, но видимо никто не читает вопрос.Квартира находится в Московской ОБЛАСТИ!

Екатерина Беспалова
Юрист

По субботам можно в указанное в законе врем