8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать в суд на производителя с целью возмещения ущерба?

Добрый день, самопроизвольное возгарание т/с, сгорело 70%, восстановление не подлежит, иномарка 2013, вероятная причина возгарания ,не исправность проводки,посторонних вмешательств не производилось, машина не на гарантии и не застрахована от пажара,,,,,,, стоит ли подавать в суд на производителя с целью возмещения ущерба ?

, Андрей, г. Москва
Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Какие в Вашем случае уже имеются доказательства причины пожара? Была ли машина ранее в каких-либо ДТП?

Надо понимать, что если Вы соберетесь в суд, то должны определиться — есть ли с кого истребовать ущерб, т.е. находится ли производитель или его официальные представители на территории РФ, в остальных случаях я не подскажу практику взыскания (предполагаю, что она затруднительна). Далее, скорее всего Вам потребуется дополнительная экспертиза, для определения точной причины пожара (если на данный момент такой документ отсутствует). Простого заключения пожарной службы не достаточно, у них не 100 % заключение, а только вероятные предположения, для исключения фактора неправомерных действий третьих лиц.

Если у Вас нет каких-то неучтенных в вопросе событий с авто, и все идеально в плане — не было ДТП, не было замен существенных агрегатов в авто, нет риска того, что будет признан пожар по причине поджога, производитель в зоне доступности для суда и взыскания, есть возможность провести экспертизу — то почему бы не попробовать судиться, получив дополнительные доказательства от экспертов, учитывая цену вопроса.

Если говорить о законе, то у Вас есть для суда основания, если Вы предоставите доказательства наличия производственного дефекта в авто. В дальнейшем Вам производитель обязан будет компенсировать все сопутствующие расходы, если его вина будет подтверждена. То что истек гарантийный срок — не важно. Срок службы автомобителя явно больше трех лет, так что в течение этого срока можно обращаться к производителю, если обнаружены существенные дефекты в товаре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.03.2017