Обязательно ли участие реестродержателя в собрании акционеров ЗАО?

У ЗАО договор с реестродержателем с 2010г по 2014год.В 2012 было проведено внеочередное собрания акционеров без участи реестродержателя.Законны ли принятие этим собранием каких либо решений?

, Юрий Кулагин,
Светлана Никулина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если собрание проводилось в 2012 году, то участие Регистратора, а именно выполнение функций Счетной комиссии не обязательно. Единственно, если Регистратор вел реестр акционеров, то он предоставлял только список лиц имеющих право на участие в собрании, но на самом собрании присутствие представителя Регистратора было не обязательно. Так с 01 сентября 2014 года в соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившего в силу 01 сентября 2014 г.) подтверждение принятия общим собранием акционеров решения и состава акционеров, присутствующих при принятии решения, осуществляется регистратором (для публичного акционерного общества), либо регистратором или нотариусом (для непубличного акционерного общества). Таким образом, до 01 сентября 2014 г. при проведении общего собрания акционеров не требовалось участие Регистратора или нотариуса.