Что реально грозит по ст 159 ч 2, если сотрудничаю со следствием?

Счас обвиняюсь по 159ч2 ранее привлекался по 158 но по примирению не судим есть на иждивении ребенок 6л со следдствием сотрудничаю все признал нахожусь под подпиской дома что реально грозит мне

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
При примирении с потерпевшим и возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если уголовное дело прекратить не удастся, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда, примирении с потерпевшим, положительными характеристиками личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказание, связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.