Что сделать, чтобы избежать статьи 322.2 УК РФ?

Здравствуйте!

У моей тещи в доме прописано около 12 человек.

Прописаны 5 человек родственников жены, 5 моих родственников и 2 дальних родственника жены.

Сегодня к теще приходил участковый и пугал ст. 322.2 ук

В настоящее время в доме проживают Теща, тесть и брат жены. Все остальные проживают на съемных квартирах.

Прописаны все в одном доме, так как более ни у кого жилья нет.

Что делать чтобы избежать статьи?

, Константин, Новгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Наверно, проще сняться с регистрационного учета не проживающим, если не могут обосновать что лишь временно отсутствуют или квартиры объективно нехватает для их вмещения.

Статья
322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без
гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

С уважением, Райнхард.

Борис Ли
Юрист

Здравствуйте. Характер преступления говорит о том, что его субъектом может быть лишь лицо, обладающее полномочиями по осуществлению регистрации. Согласно Правилам регистрации органами регистрационного учёта в городах, посёлках, сельских населённых пунктах, закрытых военных городках, а также в населённых пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы по вопросам миграции (ФМС), являются эти территориальные органы, в остальных населённых пунктах — органы местного самоуправления. Соответственно, должностные лица этих органов, обладающие правом регистрации граждан, и будут субъектами преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ.