Надо ли оплачивать услугу тех обслуживания газового оборудования, если да, с какой периодичностью?

Появилась в платежке новая строка - т.о. газового оборудования. Обязан ли я оплачивать эту услугу (которой нет) и 1 раз в год или ежемесечно?

, Сергей, г. Подольск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых у Вас должен быть заключен договор со специализированной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. В роли специализированной организации, кстати, не обязательно должна выступать именно газораспределительная организация.

Порядок заключения и условия договора прописаны в Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Согласно этому документу:

V. Порядок расчетов по договору
о техническом обслуживании и ремонте внутридомового
и (или) внутриквартирного газового оборудования
57. Оплата работ по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком по ценам, установленным исполнителем и действующим на дату поступления от заказчика соответствующей заявки на проведение ремонта.
58. Оплата работ по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой срок этим договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги).
59. Оплата выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком, в том числе в виде абонентской платы в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой срок указанным договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги).

С Уважением, Олег Рябинин.