Как узнать, какой штраф за распитие алкогольных напитков оплачивать?

Оштрафовали за распитие. Не оплатил в срок. В банке данных исполнительных производств никакой информации о штрафе. Как узнать сколько я должен заплатить и стоит ли вообще беспокоиться?

, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Оштрафовали за распитие. Не оплатил в срок. В банке данных исполнительных производств никакой информации о штрафе. Как узнать сколько я должен заплатить и стоит ли вообще беспокоиться?
Евгений

Добрый день! В соответствии с КоАП РФ (статья 20.20) предусмотрены такие штрафы за распитие спиртных напитков в общественных местах:
для граждан России от 500 до 1500 рублей;
для граждан других государств или лиц без гражданства от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток с выдворением за границы РФ.
Статья 20.21 этого же кодекса рассматривает присутствие граждан в вышеназванных местах в состоянии алкогольного опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство. В таких случаях размер штрафа будет от 500 до 1500 рублей, при неуплате последует арест до 15 суток.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:"Как узнать, какой штраф за распитие алкогольных напитков оплачивать?"

Узнать можете в том органе, который наложил на Вас штраф. Если это полиция, обратитесь непосредственно в канцелярию полиции. Можете обратиться к участковому полиции и попросить его уточнить. Отсутствие в базе данных сведений о наложении штрафа еще не означает, что штраф не был наложен. Данные в эту базу вносятся, как правило, не тем лицом, которым составлялся протокол, или не тем органом, который наложил штраф, а сотрудниками этих органов, которые по халатности или чрезмерной занятости не внесли или внесли не туда, куда следовало. В любом случае, если штраф был наложен и Вы не оплатили, Вас могут привлечь вновь к административной ответственности в двукратном размере или в виде административного ареста до 15-ти суток в соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ.