Какое наказание может грозить водителю, которого задержали в нетрезвом состоянии?

меня остановили выпившим! составили протокол! права не изъяли! сказали, что суд вызовут по смс! что грозит? в любом случае штраф 30 тысяч и лишение? или суд может ограничиться штрафом? как показывает практика?

, Иван, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
меня остановили выпившим! составили протокол! права не изъяли! сказали, что суд вызовут по смс! что грозит? в любом случае штраф 30 тысяч и лишение? или суд может ограничиться штрафом? как показывает практика?
Иван

Иван, добрый день! И штраф и лишение, вопрос только на какой срок

ст. 12.8 КоАП

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с п. 1 ст. 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видите, к сожалению, санкция статьи не предусматривает возможности оставления права управления транспортным средством.

Права Вы будите должны сдать в ГИБДД позже по решению суда.

С уважением, Николай Толмачев.