Какие изменения с 2017 года вступили в силу при проведении ОСС?

Здравствуйте. Через неделю у нас внеочередное собрание собственников. Недавно в рассылке с сайта Роквартал прочитала такую вещь- "Чтобы провести легитимное ОСС и допустить до голосования только собственников, вы должны заполнить в бюллетенях данные по выпискам ЕГРП. Недавно их заменили на ЕГРН". Никаких других подробностей в этой рассылке не было. Разъясните, пожалуйста, Какие изменения с 2017 г вступили в силу при проведении ОСС? Достаточно ли в бюллетене просто записать номер паспорта и номер свидетельства права собственности? Или нужно брать какие-то выписки ЕГРН? Если да, то кто их должен брать - УК или собственники? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего не изменилось.

Статья 48. ЖК РФГолосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Единственно, что на данный момент свидетельства о регистрации права не выдаются, а выдается выписка из ЕГРН, но это не значит, что ранее выданные свидетельства утратили силу.

Пишите в том числе

номер паспорта и номер свидетельства права собственности
Марина

Документы должен предоставлять собственник, чтобы подтвердить свою правомочность.