Что мне делать, если приставы арестовали счет за долги по ЖКХ?

здравствуйте,меня зовут Татьяна,у меня такая ситуация,я прописана на левом берегу,на лукашевича,но я там не живу и никогда не жила,живу в нефтяниках,снимаем с мужем квартиру,помимо меня в квартире на левом прописано еще 5 человек,проживает только трое,собственником этой квартиры я не являюсь,за эту квартиру на левом омский водоканал выставил большой долг,распредил на всех человек по 15000р,на каждого,был суд,повестка мне не приходила,меня не оповещали,в итоге судебный пристав арестовал мне зарплатную карту на сумму 15000р,я на данный момент нахожусь в декретном отпуске,ребенку год и 10 месяцев,мне на карту приходили средства до трех лет по уходу за ребенком,и сейчас я жду второго ребенка,тоесть в дальнейшем на карту также будет приходить детское пособие,а карта арестована,что сделать чтобы сняли арест,я не работаю,нет такой суммы,я в этой квартире не живу,коммунальными услугами не пользуюсь,а счет арестовали,или мне в любом случае придеться заплатить,или мне в суд подавать,что делать,подскажите пожалуйста

, Татьяна, г. Омск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно сначала обратиться к приставам с заявлением о снятии ограничения; восстановить сроки обжалования и обжаловать решение суда, так как Вы о нем не знали

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна!

Не может быть обращено взыскание на денежные средства целевого социального характера, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан, а именно пособие гражданам, имеющим детей

Пристав не может арестовать или списать денежные средства, являющиеся детскими пособиями. Как только вы представили приставу доказательства необоснованности ареста денежных средств, он должен незамедлительно его снять.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, указав, что на арестованный счет приходит пособие на ребенка.

Если не поможет, то вы можете написать жалобу старшему судебному приставу отдела, а также на имя Главного судебного пристава РФ.
Кроме того, можно обратиться в прокуратуру, как орган, который осуществляет надзор за соблюдением законодательства РФ.Если эти меры не помогут, придется обращаться с жалобой на пристава в суд, Удачи!

При ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Татьяна
Клиент, г. Омск

илья,спасибо большое

Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Приставы не имеют право блокировать такой счет, но из-за того что в банке все счета обезличены возникают такие ситуации.

Для начала вам нужно взять справку с работы (службы занятости населения если не трудоустроены) о том, что на этот счет поступают пособия. Далее обратиться к Службу Судебных приставов вашего района найти курирующего и предоставить ему справку в доказательство ваших слов. Далее он должен отправить информацию о разблокировании счета в банк, а тот в свою очередь в течении нескольких дней открыть доступ.