Задача связанная с взяткой

Иванов, нарушивший ПДД, предложил сотруднику ГИБДД 10.000 руб. и разъехаться с “миром”, при этом денег последнему не передавал.

Вопрос: Имеются ли в действиях Иванова признаки какого-либо преступления, если «да», то какая стадия совершения преступления имеет место?

, Анна, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

При данных обстоятельствах Иванов отказался от совершения преступления и фактически не совершил действия, указывающие на наличие признаков преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ

Согласно ст. 31 УК РФ Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

А инспектор отказался? Предупредил об ответственности? Если отказался, тогда у Иванова ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ

Всегда пожалуйста) странно, что по криминалистике задачи из уголовного права

Если не трудно, лайкните ответы)

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

На мой взгляд имеет место приготовление к даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), то есть часть 1 статьи 30 и часть 3 статьи 291 УК РФ.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Часть 3 статьи 291 -

дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -а взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Условия задачи не содержат информацию о дальнейшем развитии событий. Если Иванов не совершал по своей воле никаких дальнейших действий по реализации объективной стороны преступления, то будет иметь место добровольный отказ. Если продолжит действия, предпримет попытку передачи денег — будет покушение на дачу взятки, а если инспектор примет деньги с умыслом на их обращение в свою пользу — оконченный состав взяточничества.

Анна
Клиент, г. Москва

Это задача по криминаллистике даже не знаю отказался ли инспектор или нет( спасибо вам огромное

Видимо, эта задача в курсе криминалистики для того, чтобы студенты могли определить дальнейшее направление расследования.