Как разблокировать расчетный счет

31.01.2014г. налоговая инспекция заблокировала счета ИП в связи с непредоставлением налоговой декларации( ИП было на режиме ЕНВД, а налоговая посчитала, что этот режим ИП применял неправомерно и потребовала декларации по НДС и НДФЛ).

В сентябре 2014г. ИП закрыли, в феврале 2017г. открыли новое ИП , но расчетный счет предприниматель открыть не может, т.к. в банковской системе стоит блокировка счета. Подскажите пожалуйста, существует ли срок давности и как можно открыть расчетный счет.

, Елена, г. Михайловка
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Если вы закрыли ИП, то все правовые последствия по ранее вынесенному постановлению ФНС прекратились. Скорее всего вы ведете речь о том, что вы обратились в тот же банк, где ранее обслуживались и там имеется данное ограничение (картотека) на на основании «старого» постановления? Если налоговая ИП закрыла, то должна была отозвать все постановления.

НК РФ Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей
7. Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций, таких переводов и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, решения налогового органа об отмене приостановления переводов его электронных денежных средств.
Решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств направляется в банк в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.Порядок направления в банк в электронной форме решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Елена
Клиент, г. Михайловка

Расчетный счет пытались открыть в другом банке, но после проверки мне отказали, т.к. действует ограничение

Ограничение действует на р/с «старого» ИП. Банков масса, обратитесь в другие. В постановлении о приостановлении указано конкретное должностное лицо фнс. С этим лицом надо связаться и направить заявление от физического лица. Изложить ситуацию, что ИП закрыто, просим отменить постановление о приостановлении, поскольку в банке вас спрашивают по данному постановлению. В любом случае нужен ответ фнс, если причины в другом. Еще вариант открыть ООО на упрощенке, если проблема серьезнее чем кажется, счет ООО без проблем откроют.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не откроют расчетный счет ни в одном банке, пока не снимите ограничение, подав по требованию налоговой необходимые декларации.

НК РФ Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей

12. При наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 настоящей статьи, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета, вклады, депозиты и предоставлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, за исключением специальных избирательных счетов, специальных счетов фондов референдума.
Елена
Клиент, г. Михайловка

А как же Федеральный закон № 134-ФЗ от 28.06.2013г. статья 10 пункт 5 ?

А как же Федеральный закон № 134-ФЗ от 28.06.2013г. статья 10 пункт 5?
Елена

Что вы имеете ввиду?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 72. НК РФ Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов
1. Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество, банковской гарантией.

Поскольку ИП прекратило свою деятельность, и все платежи были оплачены, обратитесь в налоговую с заявлением о снятии блокировки

Статья 76 п. 8. Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа.