Задайте вопрос юристу
256 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Какое наказание могут назначить по статье 158 часть 2, если потерпевший не имеет претензий?

Добрый день! Моего мужа поймали на краже автомобиля ваз 2106 в убитом состоянии не на ходу, без стекол, сидений, весь раскуроченный. Сдали на металолом. Но обьявился хозяин авто и написал заявление. На данный момент муж отбывает в СИЗО на 2 месяца, до суда. Что ему грозить, если потерпевший готов дать показания, что претензий нет так как ущерб за двигатель от авто возмещен? Единственное но.......у мужа условный срок за вождение в состоянии алкогольного опьянении.

Заранее спасибо!

Анна
г. Сургут
22 марта 2017, 08:15,
вопрос №1580743

Здравствуйте, Анна.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Возмещение ущерба может служить смягчающим наказание обстоятельств, но не влечет прекращения уголовного дела. Заявление потерпевшего об этом будет положительно характеризовать Вашего мужа.

Кроме того, поскольку ранее он был осужден, а условный срок не истек, суд вправе отменить условное наказание, при этом наказание по новому преступлению и по старому будут суммироваться путем полного, либо частичного сложения наказаний.

22 марта 2017, 08:37
1
0
Анна
Клиент
г. Сургут

Спасибо.

Скажите еще, данная статья попадает под амнистию?

22 марта 2017, 10:18

Добрый день! Если потерпевший претензий иметь не будет, то это будет являться смягчающим обстоятельством, но дело прекратить за примирением сторон не получится, так как Ваш супруг ранее судим

22 марта 2017, 08:48
0
0

Постановление об амнистии издается государственной думой, в нем указано, какие статьи попадают под смягчение

22 марта 2017, 10:44
0
0

прежде всего сторона защиты должна заявить ходатайство об изменениии меры пресечения

22 марта 2017, 08:51
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20