Как оформить наследство после смерти отца, если он проживал в другом городе?

Здравствуйте!у меня умер отец ,но он был с другого города!мне нужно оформлять наследство в том городе где он был прописан?или нет?

, артем, г. Казань
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

По гражданскому кодексу РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Артем! да по последнему месту жительства.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем,

согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса,

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

статье 1115 Гражданского кодекса

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Поэтому Вам действительно необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца.

С уважением,
Николай Хабиров