Как избежать взыскания ущерба с водителя или организации, если ДТП было страховым случаем?

Здравствуйте!

была ситуация, что грузовой машиной повредили трубу.

Оформили это как ДТП (страховой случай), к водителю претензий не было, все должна была выплатить страховая.

Сейчас, та организация которой повредили трубу, хочет подавать в суд на водителя или на ту организацию в которой он работает,для возмещения ущерба.

что делать?

, Маргарита,
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если страховой случай по договору ОСАГо, то пусть подают хоть к водителю, хоть к организации, суд в любом случае укажет, что потерпевший должен обратиться в страховую для получения страхового возмещения.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 2015 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТ
6. При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).
Маргарита
Клиент

Большое спасибо