Могут ли солдата контрактной службы уволить, если он болел пневмонией?

Могут ли уволить контрактника из армии за то, что болел пневмонией и лежал в госпитале?Говорят в что пневмония приравнивается к травме на производстве, а в прошлом году издан указ , что контрактников за травму на производстве увольняют. Могу ли я получить страховку и в течение какого времени после болезни.

, Алексей, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли уволить контрактника из армии за то, что болел пневмонией и лежал в госпитале?
Алексей

Уволить его могут в том случае, если по результатам ВВК при определившимся врачебном исходе заболевания ему установят категорию годности Д — не годен к военной службе. Однако при завболевании пневманией и по окончании лечения — это маловероятно. Максимум, он может быть временно освобожден от исполнения ряда обязанностей военной службы.

Говорят в что пневмония приравнивается к травме на производстве, а в прошлом году издан указ, что контрактников за травму на производстве увольняют.
Алексей

Нет, это заболевание и военной травмой оно не является.