Нужно ли платить НДФЛ от продажи ценных бумаг, полученных по наследству?

Добрый день! На основании ст.217 п.17.2 НК РФ доходы от реализации акций освобождаются от уплаты НДФЛ при условии нахождения их на праве собственности 5 лет и более. ФЗ №395-ФЗ от 28.12.2010г. разъясняет положение данной статьи НК РФ, а именно "7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.". Наследное дело открыто в 2011г., соглашение о разделе наследуемого имущества подписано в феврале 2012г. Налоговый орган сообщает, что для освобождения от уплаты НДФЛ ценные бумаги должны быть приобретены на возмездной основе (о чём в указанных выше нормативных актах не сказано), а не получены в наследство. Прошу разъяснить, нужно ли платить НДФЛ в данной ситуации, поскольку право собственности приобретается на основании ст.218 ГК РФ по наследству в том числе?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

Оцените, пожалуйста, шанс отстоять свою правоту в суде по данному вопросу. Ответчиком будет налоговый агент (брокер) или налоговая?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Налоговый орган сообщает, что для освобождения от уплаты НДФЛ ценные бумаги должны быть приобретены на возмездной основе (о чём в указанных выше нормативных актах не сказано), а не получены в наследство.
Михаил

на каком основании возникло право собственности на акции значение не имеет, главное чтобы право собственности на них возникло после 2011 года и прошел 5 летний срок владения ими, а также чтобы они отвечали требованиям п.2 ст.284.2 НК.

поэтому ответ налоговой, что освобождаются от налогообложения только акции приобретенные по возмездным сделкам необоснован.

2. С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:
1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;
КонсультантПлюс: примечание.Действие подпункта 2 пункта 2 статьи 284.2 приостановлено до 1 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ.
2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
КонсультантПлюс: примечание.Действие подпункта 3 пункта 2 статьи 284.2 приостановлено до 1 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ.
3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.
Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо за ответ.

Поясните, пожалуйста, п. 17.2 статьи 217, слово "а также". Данная формулировка ограничивает перечень акций или дополняет?

в поддержку своего мнения (что не зависит от способа приобретения) приведу письмо Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 апреля 2014 г. N 03-04-05/17605
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов при продаже акций, полученных в наследство, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» гл. 23 Кодекса введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
При этом п. 7 ст. 5 данного Федерального закона установлено, что положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 г., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 214.1 Кодекса.

Статьей 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
Согласно абз. 8 п. 13 ст. 214.1 Кодекса, если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком.
В соответствии с абз. 9 п. 13 ст. 214.1 Кодекса, если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с п. п. 18 и 18.1 ст. 217 Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.
Пунктом 18 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Исходя из изложенного в случае реализации ценных бумаг, полученных в порядке наследования, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разница между суммой доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами наследодателя на приобретение этих ценных бумаг.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Михаил.

У меня, в отличии от мнения уважаемого коллеги, другое мнение.

Обосную:

В соот. с ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменений
в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные
законодательные акты Российской Федерации» (п. 7 ст. 5)

7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции
настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг
(долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Далее…

Письмо Минфина РФ

от 1 февраля 2011 г. N 03-04-05/0-48

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов, полученных от реализации акций и доли в уставном капитале, и сообщает.
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена п. 17.2, согласно которому не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Вышеназванная норма вступила в силу с 30 декабря 2010 г. — дня официального опубликования Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ в «Российской газете» (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ).
Вместе с тем на основании п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ положения п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от налогообложения доходов, получаемых, в частности, от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
Из указанных положений следует, что освобождение от налогообложения распространяется только на доли участия в уставном капитале российских организаций, а также акции, указанные в п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом, например при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества.
Таким образом, освобождение от налогообложения доходов, полученных от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г., возможно начиная с 2016 г.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Приобретение подразумевает получение по возмездной сделке.

Аналогичная позиция содержится и в Письме УФНС РФ по г. Москве № 20-14/116518:

"… Учитывая, что в рассматриваемом случае акции были не приобретены, а получены в порядке дарения, положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса на доходы, полученные от реализации таких ценных бумаг, не распространяется."

Вот ссылка на документ:.

docs.pravo.ru/document/view/66775488/77844607/?line_id=10

В Вашем случае акции получены в порядке наследованиия, что также является безвозмездным получением в собственность. Именно поэтому считаю, действия ФНС законными. И не вижу смысла обжаловать отказ ФНС.

Прошу разъяснить, нужно ли платить НДФЛ в данной ситуации, поскольку право собственности приобретается на основании ст.218 ГК РФ по наследству в том числе?
Михаил

Приобретение права собственности и приобретение имущества — понятия не тождественные.

Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Лилия. Благодарю за комментарий. Позиция УФНС Москвы такая же, как у моей УФНС. Читая ГК, всюду встречаю "приобретение имущества" (п.1 ст.8 ГК). Приобретение = приобретение на возмездной основе считаю домысливанием, опровергните, пожалуйста, положениями нормативных актов.

Читая ГК, всюду встречаю «приобретение имущества» (п.1 ст.8 ГК). Приобретение = приобретение на возмездной основе считаю домысливанием, опровергните, пожалуйста, положениями нормативных актов.
Михаил

Поскольку речь идет о налоговых правоотношениях, то давайте проанализируем Налоговый кодекс

ст. 11

1. Институты, понятия и термины гражданского,
семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации,
используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком
они используются в этих отраслях законодательства, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом.

Далее…

ст. 214.1

Если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе
получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в
порядке дарения или наследования
) ценные бумаги, при налогообложении
доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве
документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком…
......10) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса;

.

… Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.

ст. 217

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

ст. 217.1

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения
от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
......2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Проанализируйте все эти нормы.

Исходя из системного толкования налогового кодекса видно, что законодатель различает понятия приобретение и получение.

Приобретение — на основании возмездной сделки.

Получение — на основании безвозмездной сделки

Когда оба понятия объединяются в какой-либо норме, то делается оговорка «в том числе»

Самый первый пример это наглядно демонстрирует, указанное в скобках и есть получение.

Так что, я остаюсь при своем мнении.

Ссылаться на другие кодексы, законы нет смысла (ст.11), поскольку в налоговом законодательстве эти понятия явно разграничены.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Порядок налогообложения доходов физических лиц установлен в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. Налоговые ставки по налогу на доходы физических лиц установлены в статье 224 указанной главы Кодекса.
Доходы, освобождаемые от налогообложения, перечислены в статье 217 главы 23 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона N 395-ФЗ данный закон
вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его
официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового
периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для
которых данной статьей установлены иные сроки вступления их в силу. При
этом в соответствии с пунктом 7 указанной статьи положения пункта 17.2
статьи 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг, приобретенных
налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 395-ФЗ) статья 217 Кодекса была дополнена пунктом 17.2, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

При этом установлено (п. 7 ст. 5 ФЗ от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ), что положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г. В ином случае наследники обязаны уплатить установленный налог.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласен с позицией Дмитрия.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах
Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

Думаю, что ФНС толкует термин «приобретены» произвольно. Законодатель не сделал оговорок после слов «приобретенных», например — за исключением....

В гражданском законодательстве глагол приобретены используется в широком смысле, например в ч.3 ст.218 ГК понятие приобретения никоим образом не связывается с возмездностью.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В данном случае, фнс на мой взгляд выходит за рамки предоставленных ей полномочий в ограничительном толковании термина «приобретает». Необходимо исходить все-таки из буквального прочтения данного понятия, что влечет все возможные законные формы приобретения. Начать можно с запроса в ФНС и Минфин, какими нормативными документами они руководствуются толкую указанный термин в узком понимании возмездности.

НК РФ Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах
7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Если согласиться с указанной позицией, то какое понятие вкладывал законодатель в ФЗ № 382 в данный термин «приобретенных» (данный закон неотъемлемая часть НК РФ) Речь идет о широком спектре случаев приобретения, и о " приватизированных жилых помещениях" и тп.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Статья 4
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Надо быть готовым к нескольким процессам и к Верховному суду РФ. ФНС будет отстаивать свою позицию.