Могут ли жители Донбасса продлевать миграционную карту в РФ неограниченное количество раз?

Здравствуйте! Ищу возможность уехать в РФ на длительный срок. Живу на Донбассе. Услышав эту новость, стало весьма интересно, насколько она достоверна.

, Надежда, г. Донецк
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда!

Граждане Украины имеют право находится на территории РФ на тех же самых условиях, что и остальные иностранные граждане.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Рада была помочь.

Надежда
Клиент, г. Донецк

Виктория, спасибо за ответ! Но мне это уже известно.. Хотелось бы прояснить ситуацию, касающуюся именно жителей Донбасса (ведь ситуация нестабильна).

Надежда!

Так называемый «льготный порядок» нахождения граждан Украины из Донбасса и Луганской области был в 2015 — 2016 г.г., потом всё это постепенно сошло на нет. В настоящее время никаких официальных документов, которые особым образом регулируют нахождение граждан ЛНР и ДНР в РФ, нет.