Здравствуйте. Скажите пожалуйста, КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ СРОК НАХОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА В СОБСТВЕННОСТИ НАСЛЕДНИКА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НДФЛ С ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА?

Здравствуйте. 30.12.2014 умерла моя мать и я по завещанию получил в собственность дом. Заявление на вступление в наследство зарегистрировано 01.07.2014, свидетельство о собственности выдано 15.07.14.

Вопрос: с какого дня налоговая инспекция будет считать 3 года собственности при исчислении НДФЛ в связи с продажей дома.

Есть разночтения в данном вопросе. Какими указаниями руководствуется Налоговая инспекция?

, Николай, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

нотариусы передают данные о наследниках практически сразу. с даты указанной в свидетельстве на наследство.

Федеральный закон от 30.03.2015 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон № 67-ФЗ) и Федеральный закон от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Николай
Клиент, г. Москва

Т.е. 3 года нахождении дома в собственности будет исчисляться с 30.12.2014?

да мой коллега прав. я немного ошибся. система нотариусов передает данные об открытии наследства по каналам межведомственного взаимодействия. дата исчисляется со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос: с какого дня налоговая инспекция будет считать 3 года собственности при исчислении НДФЛ в связи с продажей дома.
Николай

С момента открытия наследства (смерти). п.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
30.12.2014 умерла моя мать
Николай
свидетельство о собственности выдано 15.07.14.
Николай

Ничего с датами не перепутали?

Николай
Клиент, г. Москва

Извините. Вы правы. 15.07.2015 выдано свидетельство о собственности