Как можно оформить землю, если она находится под многоквартирным домом?

Ситуация такова купила квартиру в трех квартирном доме начала разбираться с землей и получилась ситуация такова земля на которой стоит дом общего пользования хотя участки заборами разделены но я сказала что хочу свой участок оформить в собственность мне сказали что согласно закона вот вам выделен общий участок им и пользуйтесь а конкретно что бы вам каждому выделить участок в собственность закон не велит. Поэтому если есть возможность то разъясните как мне быть в этой ситуации.

, Оксана, г. Омск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

по факту и закону участок уже в вашей долевой собственности вместе с другими собственниками квартир. вопрос. нужно ли вам это?? свидетельства вы на него не получите, оно идет как общедомовое имущество

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.