Могу ли я обратиться в суд с ходатайством о прекращении гражданского дела в отношении меня?

Добрый день. Военкомат в январе 2014 года выявил переплату мне денежных средств (пенсии). В течении этих трех лет неоднократно военкомат подавал в суд для истребования с меня этих денег. Представитель военкомата в суд не являлся и следовательно гражданское дело не рассматривалось. Могу-ли я обратиться в суд с ходатайством о прекращении гражданского дела в отношении меня в связи с исковым сроком давности и какая форма обращения?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: «Могу ли я обратиться в суд с ходатайством о прекращении гражданского дела в отношении меня?»

Можете, но Вам нет для этого надобности. Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Исходя из содержания Вашего вопроса, суд должен был дело приостановить. Если вдруг военкомат «проснется» и вновь будет требовать возврата переплаты, Вы можете заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности, который составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве (ст. 200 ГК РФ).