Размер штрафа в простом договоре аренды гаража

Добрый день, при аренде гаража составили договор, но еще не подписывали:

4.7. При возврате поврежденного по вине Арендатора Гаража, что подтверждается двусторонним актом, Арендатор уплачивает Арендодателю расходы по ремонту и штраф в размере 100% стоимости поврежденного Гаража.

Вот этот пункт смущает в плане штрафа, какой обычно процент туда вписывают? Я конечно не собираюсь умышленно разрушать гараж, но все же при его стоимости в 1 200 000, не хотелось бы по-глупости поймать какие-то проблемы.

Или если это вполне нормальное условие?

Заранее благодарен.

, Степан, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан

Обычная практика — возмещение прямого действительного ущерба предложил бы Вам включить формулировку "… Арендодатель вправе потребовать от Арендатора возмещения документально подтвержденных расходов по ремонту".

В случае заключения договора с таким условием, в суде можно будет ссылаться на положения статьи 15, статьи 333 Гражданского кодекса РФ и пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 для уменьшения размера «штрафа»:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
статья 333.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
п. 12 Постановления Пленума
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

С уважением,

Николай Хабиров