Когда лучше подавать в суд иск о просрочке сдачи объекта строительства?

Здравствуйте! Покупали квартиру по цессии, в договоре указана сдача дома 4 квартал 2016г.+3 месяца на ввод в эксплуатацию. Просрочка пойдёт с 1 апреля. Когда лучше подавать в суд, с апреля или после подписания акта приёма-передачи? И второй вопрос: вводят дома в эксплуатацию, но лифты не работают(включают месяца через 3-5 после сдачи дома), как быть в такой ситуации? Ведь, чтобы поднять стройматериалы и мебель на высокие этажи (10 этаж) это же затрата на грузчиков, сумма выходит не маленькая, эти траты можно будет включить в исковое заявление в суде? Официально на бумагах лифты подключены, разрешение получено, как доказать что лифты не работают?

, Ольга,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Когда лучше подавать в суд иск о просрочке сдачи объекта строительства?"

Лучше после подписания акта приема-передачи. Иначе получится так, что и к 1 апреля дом не будет сдан.

«И второй вопрос: вводят дома в эксплуатацию, но лифты не работают(включают месяца через 3-5 после сдачи дома), как быть в такой ситуации?… как доказать что лифты не работают?»

Поскольку Вас — жильцов дома много, нужно составить коллективный акт (три-четыре человека) о том, что лифты не работают и, таким образом, зафиксировать факт, что лифты не работают. Расходы, связанные с тем, что лифты не работают, можно будет взыскать только после реальных расходов. То есть, когда эти расходы Вами уже понесены. Расходы нужно подтверждать документами. Оплачивая услуги рабочих по перемещению грузов без лифта, попросите от них расписки в получении денег или квитанции (если это будет какая-то организация).