Разделение мест общего пользования

Хочу установить в общем холле 17эт жилого дома дополнительную специальную противопожарную дверь отделив таким образом две квартиры из 4х. Это возможно? И требуются ли согласования МЧС и Управы? Лифт уже отделен металлической дверью. Сосед угрожает её демонтировать.

, Сергей, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для того, чтобы Ваша инициатива соответствовала строгой букве закона, следовало бы организовать Общее собрание собственников помещений Вашего МКД и принять соответствующее решение на нем.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме
принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в
многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Это что касается жилищного законодательства, поскольку речь идет о действиям, производимых с общим имуществом собственников МКД.

А согласно п. 40 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03),
утвержденных Приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. № 313

В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление
открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор
(на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной
эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.

Таким образом, вопрос следует решить с органом МЧС относительно препятствия возможного со стороны установки данной двери.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Общий холл — это общее имущество, поэтому для того, что там что-то установить, нужно получить согласие общего собрания собственников жилых помещений в МКД.

Поэтому сначала получаете решение общего собрания, потом можете устанавливать, просто так установить нельзя.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Это будет самовольная перепланировка МКД и захват общего имущества МКД.

Вас могут обязать снести это строение.

Жилищный кодекс
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Вам необходимо получить согласие собственников МКД на общем собрании собственников.

С уважением! Г.А. Кураев

Вам необходимо получить согласие собственников МКД на общем собрании собственников.
Кураев Геннадий

Если Вы сможете получить решение общего собрания собственников МКД и согласовать проект с органами пожарного надзора, то тогда Ваш план реализуем.

Вам понадобится 2/3 голосов от общего числа собственников МКД.

Жилищный кодекс
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Боюсь это у вас не получится, поскольку, во-первых, уменьшение мест общего пользования в силу ст.36 ЖК РФ возможно только с согласия собственников помещений в МКД, во-вторых, вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение противопожарных норм.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.Возведение каких либо стен, построек, дверей незаконно.

Желаю удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Это возможно при наличии решения общего собрания собственников жилых помещений 2/3 голосов или совета МКД если есть у него полномочия, а также согласованного проекта.

Ст 44 ЖК РФ в компетенцию общего собрания входит

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакц

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! В данном случае происходит уменьшение размера общего имущества Согласно 36 ЖК РФ:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.