ООО или ЧУДО?

Добрый день.

Нужна ваша помощь в определении организационной формы для бизнеса, предоставляющего услуги в сфере образования для детей и взрослых. Что лучше: ООО или ЧУДО?

, Никита, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас цель — получение прибыли, то однозначно ООО, ЧУДО — это некоммерческая организация, то есть у нее нет цели привлечения прибыли.

Статья: Проблемы статуса частного образовательного учреждения в свете реформирования законодательства о вещных правах (Козлова Н.В.) («Журнал российского права», 2016, N 7):
Под учреждением понимается юридическое лицо, не имеющее членства, созданное в целях обособления части имущества, посвященного некой цели. В форме учреждений могут создаваться юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями (подп. 8 п. 3 ст. 50 ГК РФ). Частным учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником (полностью дееспособным гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.Отличительные признаки частного учреждения как юридического лица: 1) унитарность, т.е. отсутствие членства (ч. 2 п. 1 ст. 65.1 ГК РФ);2) некоммерческий характер деятельности, извлечение прибыли не является основной целью деятельности (подп. 8 п. 3 ст. 50 ГК РФ); 3) целевая правоспособность (п. 1 ст. 49 ГК РФ); 4) обладание имуществом на праве оперативного управления при сохранении права собственности учредителя на это имущество (п. 3 ст. 48, ч. 2 п. 1 ст. 123.21, ст. ст. 296, 297 ГК РФ); 5) полное или частичное финансирование деятельности учреждения собственником его имущества (п. 1 ст. 123.23 ГК РФ); 6) неполная сделкоспособность (п. 1 ст. 296 ГК РФ); 7) неполная деликтоспособность: учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами; при их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник — учредитель (п. 2 ст. 123.23 ГК РФ).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый день! Лучше ООО если цель извлечение прибыли в первую очередь, к тому же с регистрацией ЮЛ проще (НКО регистрирует Минюст), также согласно ст. 123.23 ГК

1. Частное учреждение полностью или частично финансируется собственником его имущества.
2. Частное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам частного учреждения несет собственник его имущества.
3. Частное учреждение может быть преобразовано учредителем в автономную некоммерческую организацию или фонд.

в случае с ООО учредитель по долгам ООО в основном не отвечает редким исключением

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

С точки зрения ведения деятельности и налогообложения никакой разницы практически нет. И некоммерческие организации имеют право вести предпринимательскую деятельность и получать прибыль.

Основные различия здесь будут возникать, если этой прибыли у вас будет много. То есть коммерческая ООО всегда может выплатить дивиденды или увеличить УК на сумму прибыли. А некоммерческая организация не может отдать прибыль учредителям. Она может только вложить ее в уставную деятельность.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Регистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя с налоговым спецрежимом УСН 6% или на ЕНДВ. Это самое оптимальное.

А преподавателей будете нанимать по договорам оказания услуг.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Таким образом, ООО это такая же организация, осуществляющая образовательную деятельность.

В связи с чем Вам будет удобнее открыть именно ООО