Что делать и куда обращаться, если арендодатель не возвращает депозит за арендованную квартиру?

Мы съехали, договор на руках, должны были вернуть депозит в течение 5 дней после съезда, но не вернули

, лооррпапро, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с претензией к наймодателю, сославшись на положения договора, установите срок для возврата, указав, что если деньги не будут возвращены вы обратитесь в суд и взыщите стоимость депозита и законные проценты. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

лооррпапро
Клиент, г. Москва

Общались устно и посредством СМС. Деньги мне так и не вернули. Есть ли смысл обратиться в полицию? Как это правильно квалифицировать? Мошенничество, самоуправство, незаконное владение моими деньгами? Как правильно написать в заявлении в полицию?

К сожалению уголовное дело здесь маловероятно, заявление в полицию можно составить при этом отправить копию заявления наймодателю только с целью, чтобы он испугался и заплатил добровольно.Если не получится, то здесь нужно будет обращаться в суд и сумму задолженности должны взыскать.

Борис Ли
Юрист

Добрый день. Опишите свою ситуацию подробнее.

лооррпапро
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Снимали квартиру год, Договор на 11 месяцев, цена 32000 в месяц + вода и свет.Депозит (залог) для обеспечения сохранности имущества оставили 32000, это прописано в Договоре. После 11 месяцев хозяйка решила поднять плату, мы решили съезжать, предупредили за месяц. 14 марта встретились, сошлись на возврате нам 18000 от депозита (вычли 6154 за свет, воду и около 8000 на ущерб (ущерба на пару тысяч, но люди неадекваты и нам проще было согласиться на уступки, чтобы побыстрее с ними распрощаться)). По Договору, возврат в течение 5 дней, 19 марта в ответ на мой вопрос, когда и как они рассчитаются, мне прислали СМС, что мы, якобы, разгромили им в квартире всю мебель и технику и всякий такой бред. Вот и всё. Договор и ведомость оплаты жилья с её подписями и суммами за каждый месяц у меня на руках. Сейчас пойду в полицию, в налоговую отправлю договор через их интернет-приёмную и, при необходимости, пойду в суд. Что мне и как лучше сделать, чтобы просто вернуть хотя бы 18000 и забыть про тех неадекватов?

Полиция в данной ситуации вряд ли сможет Вам как-то помочь, т.к. состав преступления отсутствует. Однако, заявление Ваше, они обязаны принять и зарегистрировать. Обратитесь в суд.