Могу ли я заявить об угоне в ГИБДД, если неизвестно нахождение собственника авто?

Приобрел недорого автомобиль без птс, соответственно без какого либо переоформления и дкп. Авто угнали. Могу ли я заявить об угоне в ГИБДД если неизвестно где собственник авто? Доверенности тоже не было.

, Ян, г. Москва
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Похоже, что Вас обманули.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Как заявить об угоне авто?
Приобрел недорого автомобиль без птс, соответственно без какого либо переоформления и дкп. Авто угнали. Могу ли я заявить об угоне в ГИБДД если неизвестно где собственник авто? Доверенности тоже не было.

Добрый день, Ян!

Можете, если есть договор купли-продажи. Надо обратиться в полицию района, где угнали авто.

Благодарим за то, что посетили наш сайт. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам
хорошего, успехов, удачи.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет вы не сможете подать в вашем случае — подать заявление может только собственник авто с подтверждающими его права документами!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Ян!

Вы можете заявить об угоне, на сами понимаете, возникнут проблемы при опросе и допросе в том, как и чем подтверждать будете Ваше право собственности на данное ТС.

Скорее всего, без таких подтверждений, Вы получите на основании ст. 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дело, обжаловать который будет возможно лишь после нахождение необходимых доказательство его законного приобретения.

Хотя, в любом случае, заявлять в полицию следует и дело должны возбудить даже без подтверждающих право сосбвтенности документов, а лишь по утверждению, что автомобиль уже был в Вашем владении.

С уважением, Райнхард.