Как спустя год закрыть ИП, если при регистрации неправильно указали систему налогообложения?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: при оформлении ИП в ФНС сказали, что по ОКВЭД мы находимся на УСН, но заявление писать не говорили. Деятельность в течении года я не вела. Сейчас хотела закрыть ИП и сдать отчетность, сказали, что мы находимся на ОСН. Как быть в такой ситуации? Ведь поквартальные отчеты я не подавала

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга, попробуйте обратиться в районную налоговую по месту регистрации. Объясните ситуацию, и возможно, они подскажут как вам лучше поступить.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не подавали Уведомление о переходе на УСН, то автоматически вам присваивается ОСНО. Так как деятельность вы не вели, то вам нужно сдать за каждый квартал Единую упрощенную декларацию, а также годовую декларацию 3-НДФЛ. И, соответственно, уплатить штрафы за просрочку сдачи отчетности.