Получение служебного жилья

Муж служит в ВЧ Уральского округа. Часть находится в городе, где мы прописаны. Но прав на собственность мы не имеем.Квартира приватизирована. Мы просто в ней прописаны. По закону военнослужащим по контракту тоже должны предоставлять жилье служебное, но у нас в округе приняли какой то закон, что не предоставляют жилье, а оплачивают часть затраченной на съем жилья суммы. Но нам отказывают и в предоставлении жилья и в оплате съема жилья. Т.к. мы прописаны в городе. Мой вопрос: это законно? и можно ли как то доказать,что мы не проживаем в квартире,где прописаны и вообще никак с ней(кроме прописки)не связаны?

, Елена, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала нужно получать статус нуждающегося в улучшении жил условий. Тогда можно рассчитываться компенсацию

Прописка и служебное жилье, на которое Вы имеете право это совершенно разные понятия.

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Елена
Клиент, г. Волгоград

немного не поняла - как это: прописка и служебное жильё - это разные вещи. В ВЧ отказывают что-либо давать или компенсировать парируя именно тем, что мы прописаны в городе,где служит муж.Т. е. мы не переезжали на новое место.

Но мы не проживаем по прописке. И не имеем собственности. Прописаны мы в большой 3комнатной квартире, но бабушка(собственник) с нами жить не хочет. Прописала и всё.приходится снимать.Из-за большой площади в прописанной квартире в жилищном отделе отказываются ставить, как нуждающихся. Я запуталась, потому что квартира -то не наша,где мы прописаны.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
В ВЧ отказывают что-либо давать или компенсировать
Елена

Письменный отказ есть? Выкладывайте — посмотрим. Или только на словах?