Обязательным ли является присутствие ответчика на рассмотрении дела Рострудом?

Государственная инспекция труда вынесла определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении должностного лица . В этот же день и почти в это же время в другом городе состоится рассмотрение другого административного правонарушения мировыми судьями. Обязательным ли является присутствие ответчика на рассмотрении дела Рострудом, каковы последствия неявки? Можно ли присутствовать только доверенному лицу?

, Татьяна, г. Волгоград
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Речь идет скорее о привлечении к административной ответственности, в связи с чем, Ваша явка не обязательна. В другом случае, собственно, тоже

Дело об административном правонарушении
рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие
указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях,
предусмотренных частью 3 статьи 28.6
настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении
лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило
ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство
оставлено без удовлетворения.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Можно вообще никому не присутствовать, даже доверенному лицу. Последствий Вашего отсутствия не будет, если только от Вас лично не потребуется какой либо информации в процессе рассмотрения и это повлияет на результаты рассмотрения.