Какие действия предпринять, если свадебный фотограф не отдает фотографии уже 2 года?

Добрый день! Скажите как мне поступить в такой ситуации, если свадебный фотограф не отдает фотографии 2 года! Договор с ней не подписывали, потому что она сказала, я забыла, потом перешлю, так и ничего не подписывали! Деньги мы отдали ей в полном объеме и плюс еще 50% за свадебную книгу, сумма вышла приличная. Деньги мы переводили ей на карту, подтверждение пересылки есть! Что нам делать и как вернуть фотографии с компенсацией и своими деньгами за неустойку? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Расписки не было, потому что деньги переводили с карты на карту! Как мне дальше поступить в этой ситуации? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Если есть чеки и расписка о передаче ей денежных средств, а договор сложно доказать свидетелями, то как второй вариант можно истребовать все отданные деньги как неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Сергей
Клиент, г. Москва

Расписки не было, потому что деньги переводили с карты на карту! Как мне дальше поступить в этой ситуации? Спасибо!

Тогда требуется установить, что данная карта (счет) принадлежит получателю.

Установить также иным образом (возможно есть какая то переписка или свидетели), что фотограф получал эти деньги (не критично).

А еще бы не помешало обратиться в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ, поскольку есть вероятность, что это вообще липовый фотограф, либо просто совершил по отношению к Вам только мошенничество (не делав снимки, но взяв деньги).

Затем в суд (смотря какие основания возникнут) с иском по названной статье или (если и впрямь будет уголовное дело) то как потерпевшие от преступления.

С уважением, Райнхард.