На кого подавать в суд, если дом сгорел по причине высокого напряжения?

Здравствуйте. У меня сгорел дом, по причине высокого напряжения. А именно, высокое напряжения вывело из строя счетчик, далее он взорвался, и перешло все в дом. Дом сгорел дотла. На кого мне подавать в суд?

, Татьяна, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если пожаротехническая экспертиза это подтверждает, а именно что источником пожара могло послужить возгорание электросчетчика а также есть документальные подтверждения напряжения выше нормативного, то есть основания полагать что причинитель вреда энергоснабжающая организация.

Статья 1064.ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.