Огромная просрочка

Добрый день, было 2 кредитных карты общим номиналом 80000руб. В связи с трудной жизненной ситуацией были утеряны документы. Последнее общение с банком было в ноябре 2014г, с того момента поменялся номер телефона и общения ни с коллекторами ни с банковскими работниками не было. Все это время даже не пыталась узнавать общую сумму долга,т.к. проценты заявлены были огромные.Как мне поступить в таком случае,где мне ждать повестку в суд,если у меня сменилось местонахождение и прописка?

Уточнение от клиента

Стоит ли вообще обращаться в банк? Чем это может мне отозваться?

, Мира, г. Тюмень
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мира.

Если у Вас сейчас новая постоянная прописка, то уведомлять Вас должны именно по ней, а не по старой.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Однако обязательно проверяйте регулярно почту, так как судебные письма хранятся на почте всего 7 дней.

Сейчас пока Вас никто не беспокоит думаю, что смысла объявлять о себе нет — это ничего не даст.

Однако есть другой момент — если пройдет 3 года, то после их истечения с Вас уже не смогут ничего взыскать, поскольку пройдет срок исковой давности.

Стоит ли вообще обращаться в банк? Чем это может мне отозваться?
Мира

Плюсов это никаких не даст. Однако сейчас есть вероятность, что про Вас забыли, если же сами объявитесь — про Вас могут вспомнить.

Сейчас проще дождаться, чтобы прошло 3 года — после этого срок давности для обращения в суд уже пройдет и взыскать с Вас ничего не смогут.

Сейчас просто Вам нужно проверять почту.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Мира
Клиент, г. Тюмень

То есть если на сайте должников меня нет,значит и исков не было?верно?Какое решение может вынести суд,если по факту у меня нет никакого имущества?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мира.

Вам следует проверять информацию на сайте судов по месту Вашего жительства, которое было указано в кредитных договорах а также по месту Вашего настоящего жительства.

Вам могут направить копию судебного приказа по месту Вашего прежнего жительства, если цена иска по одному договору менее 50000 рублей.

Если сумма более 50000, то возможно вынесение заочного решения суда в районном суде.

Вы вправе заявить об отмене судебного приказа в 10 дневный срок со дня получения его копии, либо получения постановления приставов о возбуждении исполнительного производства.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае рассмотрения дела в суде, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности а также о снижении размера неустойки.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне поступить в таком случае, где мне ждать повестку в суд, если у меня сменилось местонахождение и прописка?
Мира

Добрый день.

Повестка будет направлена по адресу, который укажет банк в исковом заявлении.

Если вы не уведомляли банк о смене адреса регистрации и места жительства, то именно его укажет банк и документы суд будет направлять по адресу указанному в договоре, т.е. место регистрации, которое у Вас было ранее.

Статья 113 ГПК РФ Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если указывали место работы и его не меняли, то могут направить по месту работы

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает,извещение может быть направлено по месту его работы.
То есть если на сайте должников меня нет, значит и исков не было? верно? Какое решение может вынести суд, если по факту у меня нет никакого имущества?
Мира

Не всегда, информация есть на сайтах судов. Можете проверить информацию на сайте УФССП, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство или нет. Если нет информации, следовательно. пока никаких исполнительных листов не предъявлялось.

С вероятностью — 100% иск о взыскании суммы долга будет удовлетворен, независимо от того имеется у вас имущество или нет

Последний платеж октябрь 2014
Мира

Следовательно срок исковой давности — октябрь 2017 года еще не истек

Так ведь с момента последнего общения с банком, начинает идти срок.Получается в ноябре 2017
Мира

С даты последнего платежа, а не общения с банком. Если платеж был в октябре, то срок давности истечет в октябре 2017 года

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Зачастую мировой судья выдает взыскателю по его заявлению судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа.

В приказном производстве лица в суд для дачи показаний не вызываются, поэтому о наличии заявления о выдаче судебного приказа Вы можете узнать из базы должников ФССП на сайте.

Заявление или же иск будут предъявлены по месту регистрации, которая указана в кредитом договоре.

Смена места жительства, если Вы об этом не уведомили своих кредиторов на предъявление иска по последнему известному месту жительства должника не препятствует.

Стоит ли вообще обращаться в банк? Чем это может мне отозваться?
Мира

Не стоит. Лучше дождаться истечения срока исковой давности и периодически проверять себя на сайте должников ФССП.

То есть если на сайте должников меня нет, значит и исков не было? верно? Какое решение может вынести суд, если по факту у меня нет никакого имущества?
Мира

Не факт, исполнительный документ могли не предъявить пока для исполнения.

Суд не интересует наличие имущества у должника.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку банку известен только ваш старый адрес, то в иске банк укажет именно старый адрес, и повестка может прийти туда.

Поэтому вам следует периодически проверять на сайте УФССП (http://fssprus.ru/) информацию о вас, как о возможном должнике, поскольку суд мог состояться без вашего участия. А приставы могут наложить запрет на выезд зарубеж.

Если потом получите заочное решение, то сможете в течение 7 дней подать заявление о его отмене.

А пока вас не беспокоят — можно ничего не делать.

То есть если на сайте должников меня нет, значит и исков не было? верно? Какое решение может вынести суд, если по факту у меня нет никакого имущества?
Мира

Если вас на сайте приставов нет, это значит, что никто не обратился к приставам с исполнительным листом о взыскании с вас долга, что по факту может означать, что решения ещё нет.

Суд не знает о вашем имущественном положении, поэтому суд может вынести решение о взыскании, но вы можете направить в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения, указав на ваше тяжёлое имущественное положение (если решение есть).

Исправить кредитную историю по истечению срока исковой давности есть возможность?
Мира

Сейчас уже много финансовых организаций, которые не обращают внимание на кредитную историю.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мира.

Если Банк обратиться в суд, то Вас будут уведомлять по месту жительства, указанного в кредитном договоре.

Соответственно, если Вы его поменяли, то суд вынесет заочное решение, которое также будет направлено по адресу, указанного в материалах дела.

Вы указали, что последнее общение с банкои было в ноябре 14 года. А когда был внесен вами последний платеж. Просто возможно, что срок для взыскания с вас сумму уже истек. Общий срок исковой давности составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Мира
Клиент, г. Тюмень

Последний платеж октябрь 2014

Все понятно, Вам нужно дождаться октября 2017 и потом уже ничего не бояться, предъявить они вам не смогут

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

В данный момент по закону судебным приказом может быть взыскана сумма до 500 тыс., следовательно, банк мог обратиться в судебный участок мирового судьи за взысканием, указав ваш старый адрес. Мировые судьи запрашивают адресную справку в том случае, если с почты пришла отметка, что адресат по указанному адресу отсутствует. В любом случае, задолженность взыскивается по кредитному договору (заявление на выдачу карты тоже самое — договор присоединения) с должника, конкретного лица, а не с его адреса. Есть такая вероятность, что именно так и произошло. База данных УФССП тоже не всегда может вам дать точного ответа, были ли обращения, с судебным приказом или исполнительным листом. Так например, в базе данных приставов может быть указано, что производство прекращено согласно ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве, и эта информация в базе остается. А может данная информация и быть убрана. Кроме этого, срок исковой давности будет считаться не с того момента, когда вы перестали общаться с банком, а с того момента, когда от вас в банк поступили в последний раз деньги (т.е. с момента последней тразакции). Об этом вы можете узнать из квитанций, которые у вас есть на руках, или из выписки банка (за которой идти не рекомендую). Также есть один не мало важный фактор, в каком банке брались кредиты. Т.к. структура работы с просроченной задолженностью в банка различная, не во всех случаях инициируется судебное взыскание.

Мира
Клиент, г. Тюмень

Каждая кредитная карта по 40т.р.

Мира
Клиент, г. Тюмень

Всесте с процентами наверняка сумма уже переросла предел 500т.р. Банк МТС,если же все таки будет судебное разбирательство и по старому адресу меня нет, и имущества как такового для взыскания тоже, таким образом какое может быть решение?