Входит ли срочная служба на Камчатке в "северную пенсию"?

Здравствуйте подскожите пожайлуста я служу на Камчатке с ноября 2002 года в этом году у меня выходит 15лет будет ли у меня северная пеньсия так как начинал служить срочную службу а потом перевёлся на контракт

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» и в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются только периоды работы ( а не военной службы) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Следует обратить внимание, что согласно положениямч. 5 ст. 23. Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерывасрок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностяхзасчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Следовательно, из изложенного следует вывод, что в настоящий момент ни срочная служба в армии, ни служба по контракту в северный стаж для льготной пенсии не включается.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Срочная служба входит в стаж при назначении пенсии год за два